• Американские СМИ обвинили российских олимпийцев в употреблении допинга на Играх в Сочи

    Американские СМИ обвинили российских олимпийцев в употреблении допинга на Играх в Сочи - фото

    Фото: ТАСС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В интервью New York Times бывший глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков рассказал об использовании допинга российскими спортсменами во время Олимпийских игр-2014 в Сочи. По словам Родченкова, как минимум 15 российских медалистов были частью государственной допинговой программы на Играх-2014.

    В числе этих спортсменов Родченков назвал олимпийских чемпионов: лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьякова. Родченков подчеркнул, что 21 января 2014 года, за две недели до начала Игр-2014 в Сочи, он получил список спортсменов, которые были включены в эту допинговую программу. По его подсчетам, к концу Олимпиады не менее 100 допинг-проб, взятых во время Игр, были замены на взятые ранее чистые пробы.

    Родченков рассказал, что он разработал смесь из трех препаратов, которые смешивались со спиртными напитками. Потом эту смесь употребляли десятки российских спортсменов.

    По словам Родченкова, ночью в лаборатории, освещенной одной лампой, российские антидопинговые эксперты и представители спецслужб меняли "олимпийские" допинг-пробы на чистые, найдя способ вскрывать якобы абсолютно защищенные пробирки, и передавая их через дырку в стену, размером с человеческую руку.

    Сообщается, что Родченков представил New York Times электронные письма, в том числе, с указанным выше списком спортсменов, который ему прислали из Министерства спорта России незадолго до Олимпиады.

    Напомним, что в ноябре, после обвинений ВАДА в организации допинговой программы на государственные деньги, Родченков был вынужден уйти со своего поста, и, опасаясь за свою безопасность, переехал в США.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров