• Анатолий Воробьев: Катар изначально был местом повышенного риска

    Экс генеральный секретарь РФС о возможных проблемах на ЧМ-2022

    06.06.17 12:51

    Анатолий Воробьев: Катар изначально был местом повышенного риска - фото

    Фото: rusfootball.info

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ФИФА следит за ситуацией вокруг Катара, с которым разорвали дипломатические отношения сразу 7 стран. Накануне дипломатические отношения со страной-хозяйкой ЧМ-2022 разорвали Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Мальдивы, Маврикий и власти восточной части Ливии. Причиной такого решения стали обвинения в том, что Катар является крупным финансистом террористических организаций. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым, чтобы узнать, какие последствия это событие может принести чемпионату мира. 

    — Действительно последние события вызывают тревогу, поскольку несколько стран реально разорвали отношения с Катаром. Думаю, это серьезно озаботило ФИФА. Тем не менее, до ЧМ в Катаре еще 5 лет, и есть надежда, что эти конфликты будут урегулированы. Все-таки речь идет больше о каких-то экономико-политических противоречиях, не связанных со спортивной стороной, поэтому посыпать голову пеплом еще преждевременно. Вообще, думаю, что Катар — это страна с гораздо более рискованными условиями проведения ЧМ, чем Россия, поэтому изначально Катар был местом повышенного риска. Уверен, что до 2022 года мы не раз столкнемся с какими-то сообщениями о том, что Катар — это не лучший выбор.

    — Как считаете, есть ли тенденция, что вокруг стран-хозяек последних чемпионатов мира, таких как ЮАР, Бразилии, России, а теперь и в Катаре происходит много скандалов?

    — Общая политика ФИФА направлена на то, чтобы в странах третьего мира популяризировать футбол. Конечно, многим руководителям национальных европейских федераций, которые являются довольно пожилыми людьми с консервативными убеждениями, это не очень нравится. Они привыкли, что всегда были законодателями мод и имели преференцию с точки зрения проведения крупных турниров. Исходя из этого, им трудно принять то положение, когда на карте возникают новые центры влияния. Я думаю, что это противоречие лежит достаточно глубоко в сознании. Им трудно перестроить мышление и понять, что футболу необходимы новые рынки. Я почти уверен, что один из ближайших ЧМ пройдет и в Китае. Все маркетинговые программы ФИФА направлены на расширение географии, и с этим нужно смириться. Все эти скандалы в конечном счете улягутся, а футбол станет более популярным в тех странах, где он таковым не был, — заявил Анатолий Воробьев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров