• Андрей Червиченко: С серьезными соперниками на такой скорости сборная России играть не сможет

    Бывший президент «Спартака» о товарищеской игре со сборной Венгрии

    06.06.17 15:59

    Андрей Червиченко: С серьезными соперниками на такой скорости сборная России играть не сможет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России в первом товарищеском матче перед домашним Кубком конфедераций одержала разгромную победу над командой Венгрии (3:0). Следующий матч наша команда проведет 9 июля уже в Москве против сборной Чили. Проанализировать же вчерашнюю встречу против Венгрии специально для «Спорта День за Днем» согласился экс-президент московского «Спартака» Андрей Червиченко.  

    — Мне не очень понравилась вчерашняя игра. На мой взгляд, если с Венгрией на такой скорости можно играть, то с серьезными соперниками, результат будет отрицательный. У команды несколько не хватает динамики и скорости. Причем скорости не индивидуальной у кого-то из игроков, а скорости принятия решения, скорости комбинаций и подобного. В целом, радость от вчерашней победы очень сдержанная. 

    — Один из игроков венгерской команды назвал Васина русским медведем. Действительно ли оборона команды во главе с Васиным выглядела так страшно для соперника?
    — Может он имел в виду, что он не очень поворотливый? (смеется) Честно говоря, венгры не смогли забить, потому что у них хромало исполнительское мастерство, а моменты у ворот Акинфеева были. То, что Черчесов пробует различные варианты, новых игроков в товарищеских матчах — это прекрасно. Но сказать, что эти эксперименты приводят к какой-то выстроенной схеме нельзя. 

    — Как вам нападающие? Полоз и Смолов забили по голу, Бухаров был активным участником эпизода с автоголом, получается, потеря Дзюбы не станет существенной?
    — Нападающих у нас, в принципе, хватает. Единственное, их уровень ниже чем у тех, с кем мы будем играть на Кубке конфедераций. К примеру, мне запомнился момент, когда в конце матча Жирков с фланга отдавал передачу на свободное место, точно как Модрич на Роналду в финале Лиги чемпионов. Только португалец забил, а в абсолютно зеркальной ситуации Смолов не сделал рывок, остался сзади и ждал, что ему отдадут мяч в ноги. В этом и заключается мастерство форварда — прочувствовать момент. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Роман Зобнин стал ключевым игроком не только в Спартаке, но и в сборной России, а теперь пропустит Кубок конфедераций. Найдет ли Черчесов ему достойную замену?
    — Не думаю, что у Зобнина такая позиция, где у нашей команды острый дефицит. Он, конечно, ключевой игрок, но это словосочетание немного «переанонсировано». Он неплохо справляется со своими обязанностями, но, на мой взгляд, далеко не блестяще. Зобнин — новое лицо в сборной, молодой игрок, таким журналисты любят выдавать авансы. Однако футбол знал немало случаев, когда через год игрок тонул в этих овациях и превращался в обычную посредственность.

    — Могут ли россияне немного поберечься в матче с Чили, учитывая травму Зобнина, до этого выбыли несколько ключевых игроков?
    — Если ты хочешь поберечься, то тебе лучше остаться в раздевалке. Нужно выходить на поле и биться, как дебютировавший вчера Джикия, который самоотверженно спас команду от гола и в целом смотрелся очень достойно. Если ты выходишь на поле, чтобы принять участие в турнире, но в товарищеских встречах поджимаешь ноги, то тебе не место в мужской команде и спорте вообще.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров