• Андрей Созин: Дисквалификацию Крушельницкого сократили с 4 до 2 лет, планируем идти дальше

    19.07.18 14:41

    Андрей Созин: Дисквалификацию Крушельницкого сократили с 4 до 2 лет, планируем идти дальше - фото

    Фото: krasnodar-sochi.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Срок дисквалификации Александра Крушельницкого сокращен с четырех до двух лет. Об этом корреспонденту «Спорта День за Днем» сообщил вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин. На Олимпиаде-2018 у питерского спортсмена обнаружили мельдоний, после чего бронзовые медали у 25-летнего керлера и его жены Анастасии Брызгаловой забрали, Крушельницкого дисквалифицировали на четыре года.

    — Какой итог расследования дела Александра Крушельницкого?
    — Работаем еще. Два года отложили, осталось два. Они ждут от нас материалов, чтобы дальше идти и двигаться.

    — То есть, срок сократили?
    — Да. Это, в принципе, была победа. Но на этом мы точно не остановимся, так что вы можете смело всем сказать, что это не последнее сокращение дисквалификации. Не скажу, насколько это будет, но поэтапно все будем делать. Пару мы хотим сохранить, это точно (Алексанр Крушельницкий выступает в паре с Анастасией Брызгаловой — «Спорт День за Днем»).

    — Насколько два года сокращения можно назвать успешным?
    — Для того, чтобы полностью сократить, нам нужно четко понимать, кто это сделал. Это не он, но кто? За руку поймать невозможно человека. Это мог сделать кто угодно. Если бы мы доказали, что это сделало какое-то третье лицо... есть какие-то свои мысли и предпосылки, но доказательств нет. Если будет доказано, ему сразу будет амнистия.

    — Сейчас Александр дисквалифицирован?
    — Да. Она у него идет с Олимпиады, то есть с февраля 2018-го, когда признали сам факт (факт нарушения антидопинговых правил — «Спорт День за Днем»). Может, я очень оптимистичен, но я думаю, что до года мы ее сократим. Я вижу ситуацию так, что в феврале 2019-го Александр начнет уже играть. По крайней мере, мы к этому приложим все усилия.

    — Когда следующий этап в расследовании или переговорах?
    — Точной даты нет, но сентябрьские заседания будут. Заседания появятся, как только у нас будут новые аргументы в этом деле. Как только они появляются, мы собираем совещание.

    — Сейчас Александр может только частными уроками зарабатывать, из «Адаманта» же его выгнали (после допинг-сканадала керлера попросили из клуба «Адамант», за который он выступал)?
    — Сейчас он может зарабатывать всем, чем ему угодно, как и все мы зарабатываем. Конечно, он поддерживает форму, тренируется, но отдельно. Чем он сейчас занимается – не знаю, частная жизнь, я в это вообще не лезу. Мы помогаем, насколько можем. По крайней мере, после Олимпиады мы его поддержали с президентом (Дмитрий Свищев — президент Федерации керлинга России — «Спорт День за Днем») как финансово, так и морально.

    — Если не секрет, какой суммой федерация поддержала Александра?
    — Нет, не могу сказать. Это не то, что коммерческая тайна, это наши личные взаимоотношения, руководства федерации и Крушельницкого. Я про финансы говорить не буду. Но мне кажется, что он остался удовлетворен.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров