• Андрей Родионенко: Сейчас у гимнастов нет права на ошибку

    12.10.10 23:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    17 октября в Роттердаме (Голландия) стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике. Завтра, 13 октября, тренерский штаб сборной России определится с заявкой на квалификацию командных соревнований у женщин (по пять человек на каждый из четырех снарядов). О первых днях пребывания в Роттердаме Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.

    - Долетели мы до Роттердама нормально, разместились хорошо, - сказал Андрей Родионенко. – Условия проживания в гостинице отличные. Нас в Роттердаме вообще пока всё устраивает. Правда, Дворец спорта далековато – мы добирались до него 40 минут. Сам зал нам понравился. Сегодня поздно вечером, в 22.00 по московскому времени, у девочек начнется официальная, открытая для зрителей тренировка, которая называется podium training. А завтра утром я подам заявку на квалификацию командных соревнований. Формат соревнований такой, что в командных соревнованиях и у женщин, и у мужчин на каждом снаряде выступают по пять человек. Как вы знаете, у нас в составе семь мужчин и женщин. То есть, на каждом снаряде по два спортсмена (или спортсменки) будут отдыхать – точнее поддерживать товарищей (подруг) по команде. Кто именно будет выступать у девочек, решится на помосте сегодня. У ребят официальная открытая тренировка назначена на 15 октября, и также утром следующего дня я объявлю, кого на какой снаряд мы заявим. В принципе, для меня  распределение очевидно. Знают это и сами спортсмены. Изменения возможны только в случае каких-либо форс-мажорных ситуаций. По любому, на каждый снаряд мы готовим как минимум шесть спортсменов. Но публично я об этом пока говорить не буду. Это как в футболе: тренер никогда заранее не объявляет состав на игру.

    И уж, тем более, я вам сейчас не скажу, кого мы заявим на финалы командных соревнований, - продолжил Андрей Родионенко. – Во-первых, в финал надо еще попасть. Во-вторых, я действительно не знаю. Квалификация будет идти четыре дня, с 16 по 19 октября. В финале каждую страну будет представлять уже только три спортсмена. И здесь первостепенное значение будет иметь их надежность, стрессоустойчивость. Одна ошибка, падение, лишат команду шансов на медали. Раньше в командных соревнованиях выступали шесть спортсменов, и в зачет шли пять лучших результатов. Сейчас у спортсменов нет права на ошибку. А это – очень серьезный груз ответственности, который вполне может привести к ошибке. Нам предстоит серьезно подумать, кого на какие снаряды ставить. Тактическая борьба в спортивной гимнастике сейчас в сложности расчетов не уступает шахматам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров