• Андрей Родионенко: «Все еще переживаем за здоровье спортсменов на осеннем ЧМ в Токио»

    30.06.11 00:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко прокомментировал усилившуюся конкуренцию в составе национальной команды и выразил беспокойство по поводу обеспечения безопасности здоровья спортсменов на предстоящим осенью чемпионате мира в Японии:

    «Конкуренция возрастает во всей мировой мужской гимнастике. Высочайшая конкуренция была на апрельском чемпионате Европы, что на недавнем исполкоме Европейского гимнастического союза отметили все мои коллеги. Сразу после этого прошел симпозиум по новым правилам олимпийского цикла, там тоже говорили о том, что мужская гимнастика прогрессирует гигантскими шагами в то время как женская заметно сдает позиции.

    Лично я объясняю это прежде всего тем, что в мужской гимнастике спортсмены живут намного дольше, чем в женской. Спортивный век девушек очень короток. Долгожителей типа Светланы Хоркиной сейчас нет. Условия настолько суровы, что выдержать больше одного олимпийского цикла в женской гимнастике невозможно. Те, кто остается в спорте на более долгий срок, либо теряют конкурентную способность, либо ограничиваются выступлениями на одном – двух снарядах. Как экс-чемпионка мира на брусьях Элизабет Твиддл из Великобритании.

    Что касается японского чемпионата Мира, то на  исполкоме Международной федерации гимнастики (FIG), который в мае прошел в Калифорнии, были оглашены результаты исследований, проведенных медицинской комиссией FIG. Согласно им в районе Токио никакой угрозы не существует. Несмотря на это определенное беспокойство мы испытываем. Особенно – в отношении женской команды, поскольку большинство девочек – несовершеннолетние и за них переживаем не только мы, но и родители, которые хотят слышать здравые и обоснованные ответы на все свои вопросы.

    К нам в Россию приезжал генеральный секретарь японской федерации гимнастики господин Ватанабе, который тоже заверил, что ситуация в Токио находится в рамках нормы, тщательно контролируется и никаких опасений не вызывает. Приезд Ватанабе был неким жестом доброй воли. Как он сам отметил, Япония испытывает колоссальное уважение к России и к российской гимнастике, которую во многих отношениях считает для себя эталоном качества. Все ребята имели возможность задать Ватанабе любые вопросы, на которые он ответил и пообещал прислать нам официальные бумаги, подтверждающие все то, что было сказано устно. Все эти материалы я уже получил. Так что беспокойство хоть и остается, но оно уже не такое острое, как было вначале», - цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

    43-е первенство планеты по спортивной гимнастике пройдет в Токио с 7 по 16 октября.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров