• Андрей Тропин: «На Олимпиаде смогут выступить только два российских пятиборца. Нужно выбирать»

    02.08.11 09:57

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер мужской сборной России по современному пятиборью Андрей Тропин оценил выступление нашей команды на чемпионате европы в Мидуэе, где российские спортсмены одержали победу и в индивидуальных, и в командных соревнованиях:

    «К чемпионату Европы мы готовились, как к основному старту сезона. И главную задачу – завоевать максимальное число лицензий на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне – выполнили на все 100 процентов. Путевки по итогам личного первенства завоевали трое наших спортсменов – Андрей Моисеев, Сергей Карякин и Илья Фролов. Не совсем удачно выступил лидер мирового рейтинга Александр Лесун, ставший лишь 15-м. Но думаю, Саша реабилитируется на чемпионате мира, который пройдет 7-14 сентября в Москве. Так что, как минимум четыре претендента в Лондон-2012 у нас есть. Однако, согласно регламенту, на Олимпиаду от нашей страны смогут поехать только двое спортсменов. Кто именно – будет решаться на уровне федерации по итогам серии выступлений в нынешнем и непосредственно в олимпийском сезоне.

    Надо сказать, что нынешний сезон складывался для нашей команды непросто. Были у нас и промахи в тренировочном процессе, и провали на соревнованиях, и непонимание нововведений – в частности, лазерного оружия. Это суперсовременное оружие еще несовершенно. Часто бывает, что мишень не срабатывает даже при точном выстреле – получается, результат зависит не только от мастерства и готовности спортсменов, но и от работы электронного оборудования.

    Кстати, лазерным оружием недовольны почти все спортсмены. И это недовольство вылилось перед жеребьевкой в своеобразную акцию протеста, в которой приняли участие и наши ребята – спортсмены демонстративно опоздали на несколько минут. Еще одно нововведение – комбайн, в котором по примеру биатлона совмещены бег и стрельба, тоже вызывает недовольство. Особенно у зрелых спортсменов, которым уже сложно перестроиться. По этой причине ушли из большого спорта многие известные спортсмены. У нашего Андрея Моисеева, двукратного олимпийского чемпиона, тоже есть проблемы в комбайне. Но он остался, и очень много работает над их решением. Я очень надеюсь, что череда неудач, которая преследовала Андрея после пекинской Олимпиады, наконец-то закончилась. Победа в личном первенстве, первый титул чемпиона континента говорит, что он набирает форму, и снова готов бороться на самом высоком уровне», - приводит слова специалиста «Весь спорт».

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров