• Анфиса Резцова: Кристина – патриот России. Про смену гражданства разговоров не было

    IBU отстранил российских биатлонистов от международных соревнований

    06.03.22 18:38

    Анфиса Резцова: Кристина – патриот России. Про смену гражданства разговоров не было - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировала ситуацию с нейтральным статусом биатлонистов и возможную смену гражданства своей дочери Кристины Резцовой. 

    – Может ли Кристина пойти на смену гражданства, если российских биатлонистов не допустят до международных стартов? 

    – У нее мыслей таких не было. Я не знаю, на эту тему не разговаривала. Надеюсь, что все это нормализуется. И она тоже надеется, что на следующий сезон мы уже будем выступать нормально. На этот сезон они уже успокоились. Ждут чемпионата России и поедут отдыхать куда-нибудь в теплые края. Честно говоря, про смену гражданства вопрос даже не стоял. 

    Думаю, что нет. Она патриот, также как и старшая дочка. Ей было предложено выступать за Финляндию, так как она живет там. С той же Мякяряйнен. Но она сказала: «Нет, я человек России». Не знаю, как уж Кристи решит. Я думаю, что нет.     

    – Выступление в нейтральном старте – это нормальное решение в нынешней ситуации? 

    – Я выступала в 1992-м году без флага, без гимна. Мы знаем, что выступаем за Россию. В душе мы – россияне. Мы за честь своей страны выступаем. То, что нас всех сейчас лишили выступлений с флагом – это просто кощунство. Мы выступали под олимпийским флагом с пятью кольцами. Пять континентов, объединяющих спорт. Играл гимн страны, принимающей Олимпийские игры. Ничего сверхъестественного и сверхстрашного. 

    – Понятно. 

    – Я вот чего не понимаю. Когда наших в 2018 году не пускали на Олимпиаду в Корею, многие предлагали не ехать без флага и без гимна. Особенно депутаты выступали. Да кто вы такие? Вы когда-нибудь сами касались спорта? Сидите и деньги людские гребете. Я образно говорю. Еще и ребят не пускать. Может быть первые и последние Олимпийские игры у них. Как это не поехать? Они пол-жизни в этот спорт вложили, а эти депутаты так выступали. Вот это дико, что в нашей стране творится. И на сегодняшний день, когда наших ребят отстранили от всех международных стартов, у меня вопрос: «Почему наш президент не реагирует? Почему он не бьется за наш спорт и за наших спортсменов?». Они-то не виноваты ни в чем. Вы разбираетесь в политических вопросах. Спортсмены то при чем? Тем более параолимпийцы. Ребята ущемленные в здоровье. Восемь лет они не выступают на Олимпиаде. И сегодня с ними не по-людски поступили. Это просто ужасно, что творится.

    А конкретно по Кристине никаких разговоров не было. Сейчас она будет выступать в Тюмени на чемпионате России. А там уже как Бог даст, как сложится обстановка, – сказала Резцова.

    2 марта Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил российских биатлонистов от международных соревнований из-за начала российской военной спецоперации на Украине.  

    Накануне, 26 февраля, российские спортсмены приняли решение отказаться от участия на Кубке мира. В Союза биатлонистов России (СБР) объяснили отказ необоснованным лишением россиян флага и гимна. 

    17 марта IBU будет обсуждать вопрос о временном приостановлении членства СБР. 

    Чемпионат России по биатлону пройдет в Тюмени с 30 марта по 3 апреля.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров