• Англия разгромила Иран в матче первого тура группового этапа ЧМ-2022

Бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун вышел на замену на 76 минуте

21.11.22 18:15

Англия разгромила Иран в матче первого тура группового этапа ЧМ-2022 - фото

Сборная Англии обыграла команду Ирана в матче 1-го тура группового турнира чемпионата мира в Катаре. Игра в Дохе закончилась со счетом 6:2.

Три главных факта

1.Главный арбитр матча Рафаэл Клаус добавил к первому тайму 14 минут. Таким образом он компенсировал паузу на оказание помощи Алирезе Бейранванду, которая тянулась около десяти минут. На 9-й минуте вратарь Ирана после тяжелого удара головой долго пытался встать ноги и вернуться в игру, но в итоге покинул поле на носилках.

2.Игроки сборной Ирана не стали петь гимн своей страны перед матчем. Такое жест демонстрирует протест против государственного строя в Иране, где второй месяц происходят беспорядки, митинги и столкновения после убийства Махсы Амини – девушку забили камнями за «неподобающее ношение хиджаба».

Болельщики на стадионе также выразили свое недовоьство – они освистали гимн Ирана.

3.Бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун вышел на замену на 76-й минуте. Он заменил полузащитника Ахмада Нуроллахи. Азмун вернулся на футбольное поле спустя месяц после травмы. Результативными действиями в этом матче форвард не отметился.

Что дальше?

Во 2-м туре сборная Англии сыграет 25 ноября против США (22.00), а Иран в этот же день сыграет с Уэльсом (13.00).

Чемпионат мира. Групповой турнир, 1-й тур

Группа В

Англия – Иран – 6:2

Голы: Беллингем, 35 (1:0); Сака, 43, (2:0); Стерлинг, 45+1 (3:0); Сака, 62 (4:0); Тареми, 65, (4:1); Рэшфорд, 71, (5:1); Грилиш, 89 (6:1); Тареми, 90+13, с пенальти (6:2)