• Антон Шипулин: Почему пошел в политику? Олимпийские чемпионы редко могут стать хорошими тренерами

    06.05.19 22:36

    Антон Шипулин: Почему пошел в политику? Олимпийские чемпионы редко могут стать хорошими тренерами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, участвующий в праймериз «Единой России», объяснил, почему после окончания спортивной карьеры пошел в политику, а не стал тренером.

    – Это очень популярный вопрос. Все его задают. Хочется, чтобы быстрее люди поняли, что олимпийские чемпионы очень редко бывают хорошими тренерами. У меня на памяти такой тренер только один, остальные, кто бы ни пробовал – у всех не получалось. Потому что олимпийский чемпион начинает тренировать спортсменов, проецируя на свою подготовку. Это не всегда правильно.

    Последние пять лет у меня был тренер, который был самым лучшим из моих тренеров. Он знал очень многое, умел тренировать, находить подход не просто как тренер, но и как психолог. Так он на лыжах ни разу не стоял.
    С точки зрения знаний, изучения физиологии, биомеханики, психологии, он нашел подход не только ко мне, но ко многим спортсменам. И вот про него я могу сказать, что это настоящий тренер.

    А спортсмены, которые достигли своих высот, я уверен на 95 процентов, что они не могут стать хорошими тренерами.

    Почему политика? Я лучше с политической точки помогу тем же тренерам и спортсменам инфраструктурой, и, возможно, законопроектами. Лучше пусть тренеры работают на своем месте – правильно учат спортсменов. Сейчас большая проблема – нет хороших тренерских кадров, которые могли бы спортсменов с детского спорта довести до высшего», – сказал Шипулин в эфире телеканала «Россия 24».

    Олимпийский чемпион Антон Шипулин завершил карьеру в декабре 2018 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров