• Анжелика Крылова: Я привыкла к тренировкам «по-русски», здесь нужно обматерить

    Как чемпионка мира перестраивается на новую систему преподавания
    Анжелика Крылова: Я привыкла к тренировкам «по-русски», здесь нужно обматерить - фото

    Фото: INSTAGRAM команды Крыловой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Год назад серебряная олимпийская чемпионка Анжелика Крылова вернулась из США в Россию. За границей фигуристка провела 24 года, тренируя танцевальные пары. Сейчас учениками Крыловой стали Бетина Попова и Сергей Мозгов – чемпионы Универсиады-2019. После возвращения на родину чемпионка мира рассказала, как сильно отличаются методики преподавания в России от тренерской системы в Америке.

    – Я много раз говорила в своих интервью, что там индивидуальная система, а здесь, в спортивных школах, система групповая. И нагрузка на тренера больше, – рассказывает Крылова в интервью Sport24. – Здесь тебе дают час льда, в Америке у тебя есть шесть часов, семь, десять, столько, сколько спортсмен оплатил. Здесь ты не можешь просто прийти, взять тренера и кататься. У нас есть три часа льда максимум, иногда меньше.

     

    Помимо различий в системе тренировок Анжелика Алексеевна отметила и различия в отношении самих спортсменов к тренировкам.

    – Нормального спокойного языка, общения спортсмены не очень здесь понимают, цитируют Крылову Sport24. – Они привыкли, что их здесь постоянно надо подталкивать. Они должны приходить на каток мотивированными, если хотят результатов. Здесь нужна палка, нужно наорать, обматерить. Я просто не привыкла так общаться, но вот сейчас потихоньку привыкаю.

    По словам тренера, ситуация с преподаванием и отношением к делу осталась такой же, как была в СССР. Крылова вспоминает, что тренер всегда держал ее в ежовых рукавицах. Сейчас происходит то же самое.

    Получилось ли у Крыловой перестроиться на российскую систему тренировок – узнаем по результатам ее учеников на выступлениях в будущих чемпионатах.

    Следующие соревнования, в которых Попова и Мозгов примут участие, пройдут уже с 19-го по 21-е сентября на Мемориале Ондрея Непелы. Затем танцевальную пару ждет этап Гран-при в Канаде в конце октября.

    Читайте также

    Бойкова и Козловский поедут в Шанхай вместо Энберта и Забияко

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров