• Арбитр Федотов об отмененном голе Дзюбы: В Европе верят арбитрам

Латвийская бригада арбитров во главе с Андресом Трейманисом в матче «Мальмё» - «Зенит» также назначила 2 пенальти и удалила Дмитрия Чистякова

24.11.21 11:35

Арбитр Федотов об отмененном голе Дзюбы: В Европе верят арбитрам - фото

Российский арбитр Игорь Федотов оценил решение арбитров матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Мальмё» и «Зенитом» (1:1) не засчитывать гол нападающего сине-бело-голубых Артема Дзюбы во втором тайме при счете 1:0 в пользу шведской команды.

«Офсайд если и был, то на тоненького. Нога была на одной линии, а плечо – вопрос. Тут вопрос важнее: у нас зрителей надо довести до того, чтобы они верили арбитрам. А в Европе им верят так. Если решили, что офсайд – значит, так и есть», – приводит слова Федотова «Чемпионат».

Итоговый результат установил украинский защитник петербуржцев Ярослав Ракицкий, успешно реализовавший второй в матче пенальти – за фол против Дзюбы. Для исполнения первого 11-метрового, за нарушение правил против бразильца Вендела, к точке подходил сам Артем. Удар пришелся по центру ворот. Вратарь «Мальмё» Йохан Далин, ставший виновником эпизода с Венделом, успешно справился с ним.

Латвийской бригаде арбитров во главе с Андресом Трейманисом пришлось вмешиваться в ход игры регулярно. Помимо двух назначенных пенальти и отмененного гола Дзюбы, за две желтые карточки к 86-й минуте с поля был удален защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков.

Этот результат позволил подопечным Сергея Семака пробиться в весеннюю стадию плей-офф Лиги Европы.