• Арбитр КХЛ: Морозов и Федоров - самые корректные в общении игроки

    04.06.11 16:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Арбитр КХЛ Александр Черенков поделился своими впечатлениями от работы с игроками и наставниками.

    «Я не понимаю искренне — почему возникла шумиха вокруг поведения Ржиги? Ну, вот у него такая манера ведения игры. У меня с ним никаких проблем не было. После игры мы можем спокойно сесть и обсудить все, что его волнует.
    Милош может кричать, жестикулировать, но никогда не оскорбляет. Не за что зацепиться. Он молодец, профессионал. Пять баллов ему.

    Быкова удалял со скамейки в его первый год тренерской работы в России. Не очень пристойные жесты были показаны из-за борта. Я был далеко, но все видел.
    С игроками сложнее. С хоккеистом во время матча трудно разговаривать. Он в этот момент находится в таком эмоциональном состоянии, что ему как ни объясняй - он этого все равно не поймет. Есть несколько людей, с которыми можно разговаривать. Но большинство перемыкает.

    Морозов - самый корректный в общении игрок. Еще могу отметить Сергея Федорова. Всегда на «вы», обращается либо «рэф», либо «господин судья». Ни разу не слышал, чтобы он матерился.

    Если судья ошибся, чего-то не увидел или, наоборот, дал лишнего, то подъехать после окончания периода и извиниться - это нормально. «Накосячили», что ж теперь. У меня два глаза ведь, а не четыре.

    Чтобы человек бежал на меня с намерением ударить - такого не было. А словесные угрозы, конечно, получал. Неоднократно. Но, как правило, это там же и заканчивается. Он после матча сходил в душ, остыл и понял, что все наговорил сгоряча. Хотя на заре карьеры был случай. Один хоккеист пообещал подождать меня после игры. Выхожу с сумкой - действительно, стоит. Я сумку ставлю: «Давай, - говорю, - чего ты хотел?» Он развернулся и пошел в клубный автобус.

    В гостинице был эпизод. Ломились люди ко мне в номер. Ситуация была такая: в результате матча была заинтересована третья команда. Она и пыталась найти пути какого-то воздействия на результат. Пришлось звонить, охрану вызывать. Два человека встали возле моей двери - так и стояли, пока я на игру не уехал», - приводит слова Черенкова HotIce.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров