• Ардавичус: Экипаж «Татры» перевернулся потому что водитель уснул за рулем

    11.01.12 14:03

    Ардавичус: Экипаж «Татры» перевернулся потому что водитель уснул за рулем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Пилот Астаны Артур Ардавичус заявил, что экипаж чешского гонщика Алеша Лопрайса попал в аварию на ралли Дакар из-за того, что водитель грузовика уснул за рулем.

    - Машина была перевернута, стекла разбиты, вытащить (людей из машины) было нетрудно. В Татре работали все системы, все вентиляторы, кроме двигателя. Мы нашли массу и все выключили.

    Искореженный автомобиль и все, что вокруг этого творилось, впечатление от этого - это сон. Я поговорил с Алешом. Взял его за руку. Пульс есть, он адекватен, разговаривал медленно. Не бредил. Я спросил, что случилось. Он сказал, что ехал его механик за рулем на перегоне и уснул.

    Машина разбита до неузнаваемости. Оторваны колеса вместе с приводами. Все было разбросано вокруг. Очень серьезная авария. Алеш - мой друг. Поэтому весь спецучасток я только про это и думал, что этого не должно было произойти. Он шел на победу. Он приготовил автомобиль, способный выиграть эту гонку. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения.

    Видя со стороны, что произошло, трудно поверить, что люди остались живы, - цитирует Ардавичуса пресс-служба команды КАМАЗ-мастер.


    Напомним, что Лопрайс, выступавший на Татре, завершил свое выступление на Дакаре-2012 после того, как во вторник в рамках 9-го, самого длинного этапа ралли на 375-м километре маршрута Антофагаста - Икике его грузовик перевернулся на большой скорости. По свидетельствам очевидцев, детали разломанной машины были разбросаны в радиусе 50-60 метров. Сам Лопрайс отделался порезами, серьезнее всего пострадал механик, у которого травма головы. Всех членов экипажа эвакуировали с места аварии на вертолете до бивуака. Экипаж Ардавичуса проезжал мимо аварии и оказал пострадавшим необходимую помощь, пишет Р-Спорт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров