• Президент ФИДЕ: Олимпиада состоится в России

    09.12.19 18:38

    Президент ФИДЕ: Олимпиада состоится в России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шахматные олимпиада, паралимпиада и другие запланированные в России турниры не будут перенесены, а пройдут в запланированные сроки. Об этом ТАСС заявил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

    В понедельник исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение лишить соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это приведет к санкциям в отношении российского спорта: Россия лишится права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены страны не смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под национальным флагом. РУСАДА может оспорить решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР), а также главы международных спортивных федераций. 

    «С декабря по август в России запланированы несколько крупнейших международных соревнований, в том числе чемпионат мира по рапиду и блицу, Владивосток примет половину матча за женскую шахматную корону, Всемирные шахматные олимпиада и паралимпиада. Я говорю официально: все запланированные FIDE турниры пройдут в России», – сказал Дворкович корреспонденту ТАСС.

    Церемония открытия Всемирной шахматной олимпиады, первая в истории Шахматная паралимпиада, конгресс и генеральная ассамблея FIDE пройдут в Ханты-Мансийске, основной турнир – в Москве. Церемония открытия пройдет 29 июля, паралимпиада – с 30 июля по 4 августа, основной турнир – 6-17 августа. Турнир претендентов среди мужчин пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля.

    Матч за шахматную корону у женщин, в котором сыграют китаянка Цзюй Вэньцзюнь и россиянка Александра Горячкина, пройдет с 4 по 24 января в Шанхае и во Владивостоке, чемпионат мира по рапиду и блицу среди мужчин пройдет с 26 по 30 декабря 2019 года в Москве. 

    Дворкович также подчеркнул, что FIDE не испытывает никаких сложностей с WADA. «Несмотря на то, что у нас нет никаких проблем с допингом, на всех крупных соревнованиях шахматисты сдают допинг-тесты, и к нам со стороны WADA претензий нет», – добавил глава FIDE 

    Также представители/чиновники российской власти не могут занимать никаких должностей ни в одной организации-подписанте кодекса ВАДА и посещать крупные соревнования.

    Читайте также: 

    Евгений Кафельников: Употребление допинга – это клеймо, которое смыть будет очень сложно

    Решение ВАДА по России – трагедия государственного масштаба. Но это не изоляция

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров