• «Арсенал» на флажке обошел «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» вышел в Лигу чемпионов

Итоги чемпионата Англии

15.05.16 19:39

«Арсенал» на флажке обошел «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» вышел в Лигу чемпионов - фото

В чемпионате Англии завершились матчи 38-го тура.

Главной интригой тура стало противостояние «Арсенала» и «Тоттенхэма» в турнирной таблице. Ведь до этого сезона ни разу «Тоттенхем» по итогам сезона в АПЛ не оказывался выше своих соседей. Казалось, что в этом году все поменяется. Перед последним туром «Арсенал» отставал от подопечных Маурисио Почеттино на два очка, при этом «канониры» играли дома с «Астон Виллой», а «Тоттенхэм» в гостях с «Ньюкаслом», уже вылетевшем из АПЛ. И если подопечные Арсена Венгера начали добиваться победы уже на 5-й минуте, то «Тоттенхэм» в первом тайме получил два мяча в свои ворота от Вейналдума и Митровича. На 61-й минуте Ламела сократил отставание, а на 67-й минуте Митрович получил красную карточку. Казалось бы, вот он шанс «Тоттенхэма», нужно просто сравнять счет, и второе место никуда не уйдет. Однако подопечные Рафаэля Бенитеса явно решили хлопнуть дверью напоследок и в меньшинстве отправили еще 3 мяча в ворота Льориса, установив окончательный счет 5:1! «Арсенал» же разгромил «Виллу» со счетом 4:0 благодаря хет-трику Жиру и вновь опередил своих лондонских соседей в турнирной таблице.

Кто выходит в Лигу Чемпионов

Еще одна интрига заключалась в том, кто же займет четвертое место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Здесь был спор у двух Манчестеров, и «Сити» для того чтобы выйти в главный еврокубковый турнир, нужно было не проиграть «Суонси» на выезде. С этой задачей подопечные Мануэля Пеллегрини справились, сыграв вничью 1:1. «Манчестер Юнайтед» же свой матч против «Борнмута» не провел из-за бомбы, найденной на «Олд Траффорд». Теоретически подопечные Луи Ван Гала могут догнать «Сити», но для этого им нужно выигрывать у своего соперника с разницей в 19 мячей.

Помимо лигочемпионских мест разыгрывалась еще и последняя путевка в Лигу Европы. Здесь неожиданно преуспел «Саутгемптон», набравший ход в последних матчах.  В этом тур «святые» камня на камне не оставили от «Кристал Пэлас», одолев соперника со счетом 4:1. Главный конкурент подопечных Рональда Кумана лондонский «Вест Хэм» неожиданно оступился в матче против «Сток Сити», потерпев поражение на выезде со счетом 2:1. Благодаря этой победе «гончары» обошли «Челси», опустив лондонцев на 10-е место. Подопечные Гуса Хиддинка свою последнюю игру проводили против уже действующего чемпиона «Лестера» и разошлись миром 1:1.

Итоговая турнирная таблица чемпионата Англии: 1. «Лестер» ─ 81;  2. «Арсенал» ─ 71; 3. «Тоттенхэм» ─ 70; 4. «Манчестер Сити» ─ 66; 5. «Саутгемптон» ─ 63; 6. «Манчестер Юнайтед» ─ 63 (37 игр); 7. «Вест Хэм» ─ 62; 8. «Ливерпуль» ─ 60; 9. «Сток Сити» ─ 51; 10. «Челси» ─ 50; 11. «Эвертон» ─ 47; 12. «Суонси» ─ 47; 13. «Уотфорд» ─ 45; 14. «Вест Бромвич» ─ 43; 15. «Кристал Пэлас» ─ 42; 16. «Борнмут» ─ 42 (37 игр); 17. «Сандерленд» ─ 39; 18. «Ньюкасл» ─ 37; 19. «Норвич» ─ 34; 20. «Астон Вилла» ─ 17.