• Артем Дзюба: Швеция нам была по силам. Но мы не смогли сыграть на своих лучших качествах

    Капитан не считает, что сборная стала «дзюбозависимой»

    21.11.18 01:41

    Артем Дзюба: Швеция нам была по силам. Но мы не смогли сыграть на своих лучших качествах - фото

    Фото: nenova.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По окончании матча Лиги наций Швеция – Россия (2:0), по результату которого наша национальная команда не смогла занять первое место и пробиться в группу А, ее капитан Артем Дзюба опроверг утверждение, что сборная стала «дзюбозависимой».

    — Это на самом деле не так, хотя иногда, может быть, злоупотребляем. На самом деле мы должны больше комбинировать, действовать смелее, но отсутствие такой игры объясняется тем, что у нас выбыло слишком много креативных игроков. Очень тяжело без Головина, Черышева и подключений Фернандеса. Полузащите трудно и без Зобнина, на котором стоит практически все. Мы не можем сейчас играть на тех качествах, которые принесли нам успех на чемпионате мира. Это агрессивный футбол, борьба, прессинг, скорость. Как только мы не можем этого делать, сразу проигрываем Швеции, которая, на самом деле, нам по зубам.

    — Что стало конкретной причиной проигрыша в Стокгольме?
    — Мы проиграли много борьбы. Нам тренер сказал, что у них чуть ли не 38 передач с флангов в первом тайме, а у нас две. В такой ситуации остается только побеждать в единоборствах, а у нас это не получалось. Жаль, но сегодня мы уступили по делу.

    — Может, у игроков сборной накопилась усталость?
    — Нам действительно приходится очень много бегать. Тот же Кузяев по 13 километров за игру наматывает. Забери у любой команды 4-5 ключевых футболистов, и она будет хуже играть.

    — Хотели бы снова встретиться с Швецией в отборочном турнире Евро-2020, чтобы взять реванш?
    — Ну я много бы чего хотел! Я бы Гибралтар хотел! Конечно, мы могли бы снова встретиться. Ведь в Калининграде мы хорошо с ними играли, вполне были способны победить…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров