• Артем Дзюба: Трое или четверо ребят сказали, что Акинфеев возьмет два пенальти

    01.07.18 22:48

    Артем Дзюба: Трое или четверо ребят сказали, что Акинфеев возьмет два пенальти - фото

    Фото: ru.fifa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Автор гола с пенальти, который позволил сравнить счет в основное время матча 1/8 финала чемпионата мира с командой Испании, в общении с журналистами после выигранной серии пенальти признался, что боялся промахнуться с «точки», а также призвал всех болельщиков «кайфануть» по поводу выхода в четвертьфинал. 

    – Мы добыли эту победу через боль, через судороги, но не переставали надеяться и верить в успех, – сказал Дзюба. – Серия пенальти? Трое или четверо ребят сказали, что Игорь Акинфеев два возьмет. Газинский и Дзагоев точно такое сказали. У Дзагоева, наверное, уже возраст такой, чтобы видеть наперед (смеется). 

    – Когда в концовке первого тайма был назначен пенальти в ворота испанцев, возникла небольшая пауза. Вы сразу знали, что будете бить, или сомневались?
    – Мне несколько человек сказали: «Иди бей!». Я посмотрел, посмотрел по сторонам: почему бы и нет? Но, если честно, страшно было: думаю, сейчас, не дай Бог, промахнусь - точно съедят все! Но мы продолжали верить. Столько лет футбольный Бог отворачивался от нас, но сегодня как никогда все сложилось в нашу пользу. Знаете, великие моменты происходят при великих возможностях, и сегодня была такая великая возможность для нас. И мы счастливы, что сделали это. Это просто космос! Мы все туда улетели за Станиславом Саламовичем (улыбается). 

    – Вы забитые голы теперь всегда будете отмечать, «отдавая честь»?
    – На чемпионате мира, наверное, да. А дальше посмотрим. 

    – В первом тайме сборной России было непросто – особенно после быстро пропущенного гола...
    – Испания все команды мира заставляет прижиматься к своим воротам. Но мы знали, что шанс у нас будет, и старались выходить в свободные зоны. Во втором тайме это у нас получалось. И плюс «стандарты». Они нам так забили - и мы им тоже после «стандарта» забили. Мы верили, что самоотверженность, порядок и дисциплина могут побить класс. 

    – Половину второго тайма и все дополнительное время вы смотрели со скамейки запасных. Сердце не выпрыгнуло?
    Да там у половины команды такое состояние было! Договорились между собой, что если кто-то падает в обморок, другие должны его подхватывать (улыбается). Спасибо огромное всей стране и «Лужникам» за такую поддержку! Мы тут уже попросили Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он нам все оставшиеся матчи перенес в «Лужники» (улыбается). 

     

    – Врач сборной Эдуард Безуглов дефибриллятор держал наготове?
    – Да его самого там уже надо было откачивать! 

    – Когда Яго Аспас шел бить пятый пенальти испанцев, что думали в этот момент?
    – Мы знали, что Игорь отобьет. Парни же сказали, что он два возьмет – это был как раз второй. А что было дальше, уже не помню. Я даже голос посадил – так мы визжали после победы! И я горжусь, что нахожусь в этой команде. Сегодня все парни – просто красавцы! 

    – Первый раунд плей-офф пройден, но дальше-то сборная будет стремиться пройти?
    – Мы вам говорили, а вы почему-то не верили. Сказали, что выход в плей-офф – историческое событие для России, но никто не верил. Если сейчас сказать, что будем стремиться пройти в полуфинал, вы опять отнесетесь со скепсисом. Мы хотим добиться большего, аппетит приходит во время еды! Понятно, что та же Хорватия – это очень круто. Но на родной земле в одной игре любая команда может побить любую. 

    – В четвертьфинале вас ждет поединок с победителем пары Хорватия – Дания. Кого бы предпочли?
    Ребята, да вы что, давайте сейчас моментом насладимся! Давайте просто порадуемся. Столько всего вытерпели, столько г...на, извиняюсь за выражение, было в наш адрес! Поэтому давайте сегодня просто кайфанем. Но кайфанем не в плане там... (фраза тонет в дружном смехе журналистов). Не забывайте: мы – профессионалы. 

    Москва



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров