• Артур Дмитриев-старший не видит перспектив в переходе сына в сборную США

    Дело в возрасте
    Артур Дмитриев-старший не видит перспектив в переходе сына в сборную США - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев-старший прокомментировал переход сына, Артура Дмитриева-младшего, в сборную США.

    «Вы знаете, я не могу точно сказать по поводу предложения от федерации США, потому что он уже взрослый парень, ему 29 лет, и он сам принимает решение. Но я знаю, что он хотел бы кататься за другую страну. Точно ли он это сделал, пока не знаю», – цитирует Дмитриева-старшего ТАСС.

    Артур Дмитриев-младший заявил, что принял приглашение Ассоциации фигурного катания США (USFSA), потому что в России в нем не видят перспектив. В последний раз он выступал под российским флагом в 2018 году на этапе Гран-при в Москве, где занял только 11 место.

    «Честно говоря, не вижу особых перспектив, потому что кататься нужно и там, и там, вопрос в другом, может быть, ему там удобнее, у него есть американский паспорт», – добавил Артур Дмитриев-старший.

    Несмотря на отсутствие громких титулов, у Дмитриева-младшего есть уникальное достижение. В 2018 году на турнире Nebelhorn Trophy он стал первым фигуристом в мире, исполнившим каскад тройной лутц-тройной флип. Правда, для победы этого не хватило. Тогда россиянин занял третье место, уступив канадцу Кигану Мессингу и представителю Швеции Александру Майорову.

    Артур Дмитриев-младший, как и двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, пробовал прыгать четверной аксель, который еще ни разу не исполняли на официальных соревнованиях.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров