• Артур Нигматуллин: Акинфеева нереально вытеснить

    07.09.12 15:32

    Артур Нигматуллин: Акинфеева нереально вытеснить - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший вратарь ЦСКА, а ныне голкипер нижегородской «Волги» Артур Нигматуллин поделился мнением о своем коллеге Игоре Акинфееве и рассказал о своем несостоявшемся переходе в «Порту».

    – В ЦСКА часто появляются хорошие молодые вратари.

    – Они и будут продолжать появляться, потому что школа работает, создана система. Но есть лучший вратарь страны. Ситуация с Акинфеевым подобна случаю с Касильясом – в «Реале», с Буффоном – в «Ювентусе». Чтобы попасть в состав этих команд, надо ждать, когда эти вратари завершат карьеру. Талантливые вратари в ЦСКА будут появляться и уходить в аренду, чтобы набраться опыта, а затем, если все сложится удачно, начнут играть в элите, но уже в других клубах.

    – То есть Акинфеева вытеснить нереально?

    – Нет. Во-первых, у него огромный кредит доверия. Во-вторых, он очень сильно одарен природой. В России я бы выделил Яшина, Дасаева и Акинфеева. Без сомнения, Игорь – лучший вратарь страны на сегодняшний день. Думаю, что он входит в пятерку лучших и в Европе.

    – Почему же он не уезжает в одно из топ-первенств?

    – Думаю, что в этом нет смысла. Во-первых, кто бы что ни говорил, но уровень нашего чемпионат повышается. Во-вторых, платят у нас больше, чем в Европе. В-третьих, он – капитан команды, а для вратаря смена коллектива особенно тяжела.

    – В 2008 году ты мог оказаться в составе «Порту», причем быть приобретенным под заявку в Лиге чемпионов. Как появился этот вариант, и почему не получилось перебраться в Португалию?

    – Я выступал на чемпионате Европы до 17 лет, селекционеры заметили меня, вышли с рядом предложений. Я посовещался с родителями и решил поехать в Португалию.

    – Какие варианты были?

    – «Ливерпуль» и какой-то французский клуб. А на следующий этап приезжали селекционеры из «Валенсии».

    – Ты уже тренировался с «Порту». Чего же не хватило, чтобы сделать последний шаг – подписать контракт?

    – Терпения. В 16 лет еще нет устойчивой психологии. Едва начались первые трудности, как я сразу закричал: «Хочу домой!» Тогда еще не понимал, что происходит. Если бы сейчас мне представилась такая возможность, то я бы не раздумывая подписал контракт в первый же день, – рассказал Нигматуллин в интервью официальному сайту нижегородского клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров