• Асташов завоевал второе золото на Паралимпиаде-2020

31.08.21 09:14

Асташов завоевал второе золото на Паралимпиаде-2020 - фото

Российский велогонщик Михаил Асташов во второй раз стал обладателем золотой медали на Паралимпийских Играх-2020 в Токио в классе C1 (спортсмены с ограниченными возможностями конечностей).

Утром 31 августа Асташов в финале дистанции на 16 километров проехали первым за 24 минуты 53.37 секунды. Вторым финишировал американец Аарон Кит за 24 минуты 55.40 секунды. Третьим к концу приехал немец Михаэль Тойбер за 24 минуты 58.67 секунды.

Асташов на текущей Паралимпиаде уже финишировал первым в финальной дистанции. На заезде в 3000 метров Михаил приехал первым. А в квалификационном заезде россиянин и вовсе побил мировой рекорд – финишировал за 3 минуты 35,954 секунды.

В активе 31-летнего Асташова – золотые награды на Кубках мира и чемпионатах России, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах мира. В родном Екатеринбурге Михаил с 2020 года работает курьером в службе доставке. Так спортсмен копил средства на поездку на Паралимпиаду в Токио.