• Атаев в Душанбе встретится с Альфонсо в бою за пояс IBA

    Событие запланировано на 16 февраля

    07.02.24 18:01

    Атаев  в Душанбе встретится с Альфонсо в бою за пояс IBA - фото

    Фото: Федерация бокса России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (6-0, КО 4) 16 февраля в Душанбе (Таджикистан) проведёт бой за пояс IBA в весе до 86 кг с бронзовым призёром Олимпийских игр-2020, чемпионом мира-2021, победителем Европейских игр-2019 азербайджанцем кубинского происхождения Лореном Альфонсо Домингесом.

    Этот 10-раундовый поединок возглавит очередное грандиозное шоу из серии турниров «Ночь чемпионов IBA». Предстоящий бой будет четвёртым в очном противостоянии Атаева и Альфонсо, и пока счёт в противостоянии в пользу россиянина. Впервые эти спортсмены встретились в четвертьфинале чемпионата мира 2021, когда большинством решений судей сильнее оказался Альфонсо. Но далее побеждал Атаев, причем исключительно в финалах — сначала в феврале 2023 года единогласным решением на международном турнире в Марокко, потом в мае раздельным решением на чемпионате мира в Ташкенте.

    В отличие от 28-летнего Альфонсо, у 24-летнего у Атаева есть опыт выступления на профессиональном ринге. В последний раз Атаев выходил на ринг в октябре также на турнире «Ночь чемпионов IBA» и тоже в Душанбе, когда досрочно одолел Азизбека Абдугофурова из Узбекистана.

    К слову, именно в противостоянии между Атаевым и Альфонсо определится второй обладатель чемпионского пояса IBA. Этим престижным титулом уже владеет олимпийский чемпион-2020 россиянин Альберт Батыргазиев. В декабре в Дубае Батыргазиев победил многократного призёра Игр кубинца Ласаро Альвареса и завоевал пояс IBA в весе до 60 кг.

    В со-главном поединке турнира 16 февраля в Душанбе определится обязательный претендент по версии IBF во втором полулёгком весе. Шавкатджон Рахимов (17-1-1, КО 14) из Таджикистана встретится с мексиканцем Эдуардо Нуньесом (25-1, КО 25). 

    Рахимов уже владел поясом IBF в этой категории. В ноябре 2022 года в ОАЭ боксёр из Таджикистана завоевал вакантный титул, досрочно победив Зельфа Барретта. Но в апреле 2023 года в Кардифе 29-летний Рахимов раздельным решением судей уступил Джо Кордине. 

    Статистика Нуньеса не может не впечатлять – все победы мексиканца были досрочными. А единственное поражение он потерпел летом 2018 года. При этом 26-летний Нуньес впервые в профессиональной карьере будет боксировать за пределами Мексики. Сейчас Рахимов занимает третью строчку рейтинга IBF, а Нуньес – четвёртую. При этом первые две позиции остаются свободными. 

    Также 16 февраля в Душанбе определится второй претендент на пояс IBA в весе до 57 кг. Чемпион мира и Азии 2019 года Миразизбек Мирзахалилов (4-0, КО 3) из Узбекистана встретится с мексиканцем Луисом Родригесом Оканой (15-0, КО 14). Победитель в этой паре оспорит титул IBA с бронзовым призёром чемпионата мира-2023 россиянином Всеволодом Шумковым, который в минувшие выходные в Серпухове единогласным решением судей победил финалиста чемпионата мира в Ташкенте кубинца Сайделя Хорту в претендентском бою. 


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров