• Австралиец Робби Макьюэн приносит Катюше вторую победу подряд

    09.02.09 23:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    TROFEO MALLORCA CHALLENGE 2009: БЛИСТАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА РОББИ МАКЬЮЭНА

    Австралийский спринтер Робби Макьюэн приносит российской команде «Катюша» вторую подряд победу в испанской многодневной гонке «Trofeo Mallorca Challenge 2009».
    В Испании продолжается первая в Европе профессиональная многодневная гонка сезона 2009 года. Сегодня, на Мальорке прошел второй этап «Trofeo Mallorca Challenge 2009» - «Trofeo Cala Millor».
    В отличие от вчерашней гонки, нынешний этап (176,5 км) проходил по достаточно пересеченной местности и насчитывал три вершины 4-ой категории. Однако, эти препятствия не помешали пелотону разыграть победу на этапе в массовом спринте.
    Несмотря на большое количество атак по ходу дистанции, на заключительную «десятку» пелотон вкатил одной большой группой.
    И это неудивительно – слишком многие команды были заинтересованы в общем спринте. Поэтому, на протяжении этапа, как и днем ранее, во главе пелотона работали российская «Катюша», итальянская «Liquigas» и испанская «Caisse D’Epargne». Пикантность ситуации придавал тот факт, что в составе «Liquigas» на данном этапе появился один из сильнейших спринтеров мира Даниэле Беннати, который очень сильно хотел победить.
    Так что, ожидалось, что финиш этапа окажется боевым и бескомпромиссным. Тем более, что завершающие километры дистанции шли под спуск, что добавляло сложности и опасности «Trofeo Cala Millor».
    Финишировать на спуске чрезвычайно опасно, и побеждают в таких гонках только самые смелые и отчаянные гонщики.
    Сегодня самым смелым и азартным в пелотоне оказался представитель российской команды «Катюша» Робби Макьюэн.
    Начав свой финишный спурт издалека, Макьюэну удалось обойти на последних метрах всех своих соперников, после чего в победном жесте он вскинул руки, празднуя вторую победу команды в Испании.
    - Это был очень опасный и трудный спринт, потому что последние километры шли под спуск. Я очень сильно хочу поблагодарить своих товарищей по команде. Сегодня они были просто великолепны. Если говорить о финишном спурте, то я начал его очень рано. Меня «раскатывал» Герт Стиигманс, который протянул меня до последнего поворота, после чего, за 500 метров до финиша я включился на 100%. Пришлось стартовать раньше обычного, потому что я знал, что будет достаточно ощутимый спуск и атаковать позже, было бы опасно. Я счастлив, что у меня хватило сил, и я выиграл, - прокомментировал свою победу на «Trofeo Cala Millor» Робби МАКЬЮЭН пресс-службе команды «Катюша».

     

    Отдельно хотелось бы отметить работу гонщиков команды «Катюша» на протяжении всего этапа. Свою первую гонку в сезоне провели россиянин Александр Бочаров и австриец Кристиан Пфаннбергер, сделав очень многое для того, чтобы догнать отрыв и взять весь этап под контроль.

    А на заключительных километрах дистанции чемпион России Сергей Иванов удачно вклинился в набиравшую скорость «Liquigas», дав возможность остальным своим товарищам подтянуть к лидирующей группе лидеров – Стиигманса и Макьюэна.
    Победа Робби Макьюэна в «Trofeo Cala Millor» - вторая подряд на этапах «Trofeo Mallorca Challenge 2009». После сегодняшнего успеха Робби Макьюэн перехватил лидерство в генеральной классификации многодневки у своего товарища по «Катюше» Герта Стиигманса.
    Завтра пройдет третий этап испанской многодневки «Trofeo Inca» (Инка – Инка, 182,6 км), первый горный этап «Trofeo Mallorca Challenge 2009».
    «Trofeo Mallorca Challenge 2009». Результаты второго этапа «Trofeo Cala Millor» (Сон Сервера – Кала Миллор, 176,5 км).
    1.Р.Макьюэн (АУС) Катюша +0.00…
    18.А.Колом (ИСП) Катюша +0.00.
    60.С.Ванденберг (БЕЛ) Катюша +0.00.
    70.С.Иванов (РОС) Катюша +0.00.
    74.Г.Стиигманс (БЕЛ) Катюша +0.14.
    94.А.Бочаров (РОС) Катюша +0.18.
    115.К.Дехаес (БЕЛ) Катюша +0.18.
    116.Н.Трусов (РОС) Катюша +0.18.
    118.К.Пфаннбергер (АВС) Катюша +0.18.
    131.С.Климов (РОС) Катюша +0.31.
    Генеральная классификация «Trofeo Mallorca Challenge 2009» после 2 этапов.
    1.Р.Макьюэн (АУС) Катюша +6:44.44…
    50.С.Ванденберг (БЕЛ) Катюша +0.00.
    55.С.Иванов (РОС) Катюша +0.13.
    56.Г.Стиигманс (БЕЛ) Катюша +0.14.
    64.А.Колом (ИСП) Катюша +0.15.
    76.К.Дехаес (БЕЛ) Катюша +0.18.
    77.Н.Трусов (РОС) Катюша +0.18.
    110.С.Климов (РОС) Катюша +0.46.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров