• «Аякс» впервые за 21 год вышел в финал еврокубка

12.05.17 00:17

«Аякс» впервые за 21 год вышел в финал еврокубка - фото

«Аякс» в ответном матче полуфинала Лиги Европы проиграл на выезде «Лиону», но по сумме двух встреч сумел выйти в финал.

Напомним, что неделю назад голландская команда выиграла со счетом 4:1. «Аякс» и эту встречу начал активнее и сумел забить к середине первого тайма – Амин Юнес вывел Дольберга один на один по правому краю, а датчанин красиво перебросил голкипера с близкого расстояния и направил мяч в дальний угол.

Однако «Лион» ответил дуплетом перед самым перерывом  – сначала французы заработали пенальти, который реализовал Лакасетт, а спустя всего минуту форвард «Лиона» оформил дубль после грубой ошибки Фиргивера. Во втором тайме «Лион» очень опасно атаковал и сумел забить еще – Геззаль пробил головой после подачи с правого края, угодил в ногу защитника, от которой мяч срикошетил между ног голкиперу. В концовке встречи «Аякс» остался в меньшинстве, но все-таки сумел удержать счет.

Таким образом, «Аякс» выиграл по сумме двух матчей со счетом 5:4 и впервые за 21 год вышел в финал Еврокубка. Последний раз голландская команда играла в финале Лиги чемпионов с «Ювентусом» в сезоне 95/96, где потерпела поражение.

«Лион» – «Аякс» – 3:1 (2:1)

Голы: Дольберг, 27 (0:1); Лакасетт, 45 (1:1); Лакасетт, 45+1 (2:1); Геззаль, 81 (3:1)
    Удаление: Фиргивер, 84 («Аякс»)