• «Айнтрахт» стал «чемпионом Европы» впервые за 42 года

Команда из Германии в серии пенальти одолела «Рейнджерс»

19.05.22 01:00

«Айнтрахт» стал «чемпионом Европы» впервые за 42 года - фото

Немецкий «Айнтрахт» обыграл шотландский «Рейнджерс» в финале Лиги Европы по пенальти 5:4. Основное время встречи в испанской Севилье завершилось со счетом 1:1.

«Орлы» не потерпели ни одного поражения в нынешнем розыгрыше турнира. На счету немецкой команды восемь побед и пять ничьих.

Капитан «Айнтрахта» Себастьян Роде получил травму уже на 5-й минуте матча. Полузащитник «Рейнджерс» Джон Ландстрем ударил шипами бутсы соперника по голове, из-за этого Роде упал на газон с рассечением на голове. Ландстрем не получил за это красную карточку, а Роде продолжил встречу с забинтованной головой.

Счет на 57-й минуте забил Джо Арибо. Это первый мяч полузащитника в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и девятый в сезоне.

На 69-й минуте счет сравнял Рафаэль Борре. Это четвертый гол колумбийцы в текущем сезоне ЛЕ.

Уже второй сезон подряд победитель Лиги Европы выявляется в серии пенальти. 11-тиметровый не реализовал только Аарон Рэмзи, благодаря этому «Айнтрахт» одержал победу.

«Айнтрахт» же однажды выигрывал Лигу Европы, тогда еще Кубок УЕФА, в 1980 году. Тогда по итогам двух матчей франкфуртская команда выиграла по правилу выездного гола 3:3. Для немцев этот трофей был последним на международной арене.

Для «Рейнджерс» эта победа в Лиги Европы могла бы стать первой в истории клуба. До финала шотландцы добирались лишь однажды в 2008 году, но тогда проиграли петербургскому «Зениту» (0:2).