• Бах заявил, что решение МОК по ОКР не означает приостановку членства России в международных федерациях

    «Каждая международная федерация должна в каждом конкретном случае изучить ситуацию»

    13.11.23 21:15

    Бах заявил, что решение МОК по ОКР не означает приостановку членства России в международных федерациях - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал решение организации приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР). 

    «Решение МОК основано исключительно на действиях ОКР и не означает, что международные спортивные федерации должны автоматически приостановить членство соответствующих российских спортивных федераций. Каждая международная федерация должна в каждом конкретном случае изучить ситуацию с учетом ее устава», – приводит слова Баха пресс-служба МОК. 

    В октябре Исполком МОК приостановил членство ОКР в организации до дальнейшего уведомления в связи с включением в состав комитета России олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 

    В феврале 2022 года МОК рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Многие федерации последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой, а также перенесли турниры, которые должны были пройти на территории этих стран. 3 марта того же года Международный паралимпийский комитет не допустил спортсменов из России и Белоруссии к участию в Паралимпийских играх 2022 в Пекине.  

    28 марта МОК рекомендовал спортивным федерациям допустить спортсменов из России и Белоруссии под нейтральным флагом. Однако данные рекомендации не затронут командные виды спорта, а также спортсменов, которые поддержали СВО или имеют контракты с силовыми структурами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров