• «Барселона» проиграла титул чемпиона Испании

    Есть новый баскетбольный чемпион на Пиренеях!

    01.07.20 00:24

    «Барселона» проиграла титул чемпиона Испании - фото

    Фото: acb.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Баскетболисты «Басконии» в четвертый раз стали чемпионами Испании, обыграв в финале заключительного турнира «Барселону» со счетом 69:67.

    Баски вернули себе звание сильнейшей команды Испании после 10-летнего перерыва, а черногорский наставник Душко Иванович завоевал третий титул в качестве главного тренера коллектива из Витории.

    Героем финала стал аргентинский разыгрывающий «Басконии» Лука Вилдоса, забросивший победный мяч за 3,2 секунды до конца игры. После тайм-аута у «Барселоны» был шанс на победу, но кольцо «выплюнуло» мяч, отправленный из-за дуги экс-армейцем Корри Хиггинсом.

    Вилдоса (17 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата) был признан MVP финала, но попади Хиггинс на последней секунде и лавры самого полезного игрока достались бы Тома Эртелю. Французский плеймейкер «Блауграны» был практически безупречен и за 24 минуты набрал 21 очко (броски с игры 8-11, трехочковые 2-3), раздал 5 передач, собрал 5 отскоков и дважды обокрал соперника, допустив при этом 4 потери. Неплохо смотрелись и другие игроки задней линии «Барсы» – Хиггинс настрелял 14 очков (потратив на это, правда, столько же бросков с игры), а экс-зенитовец Кайл Кюрик – 8, включая пару точных трехочковых.

    В финале многие ждали «битву титанов» – двух, пожалуй, лучших четвертых номеров Старого Света, однако начавший здорово финал MVP сезона 2019/20 Никола Миротич (8 очков) за пять минут до конца сел на скамейку из-за перебора фолов, а его визави в рядах «Басконии» Торнике Шенгелия на протяжении всей игры никак не мог наладить бросок (4-14 с игры). Свою снайперскую норму грузинский форвард в итоге добрал с линии штрафных бросков, поскольку остановить его в «краске» у подопечных Пешича получалось только с нарушением правил.

    Новоиспеченные чемпионы в принципе мучились с броском в этот вечер (двухочковые – 39% попаданий, трехочковые – 28%), зато часто атаковали «вторым темпом» (а порой и «третьим») благодаря собранным отскокам в нападении (13).

    Напомним, что заключительная часть чемпионата, приостановленного после 23-го тура из-за пандемии коронавирусной инфекции, целиком прошла в Валенсии с участием 12 лучших команд на момент остановки. Участники были разбиты на две шестерки, а по окончании группового мини-турнира путевки в полуфинал достались двум лучшим командам в группах.

    Главной сенсацией заключительной части первенства стал вылет действующего чемпиона, мадридского «Реала», еще на групповой стадии. Десятикратный чемпион Европы неожиданно оступился в игре против аутсайдеров «Бургоса» (до вынужденного перерыва занимал 10-е место в таблице) и «Андорры» (6-е), и в итоге остался за бортом полуфинала.

    Перед финальной игрой явным фаворитом была «Барселона», которая до перерыва занимала первую строчку в чемпионате и неплохо смотрелась в Валенсии, однако чемпионский кубок домой увезла команда, в начале марта обитавшая лишь на 8-м месте в таблице.

    30 июня. Валенсия, дворец «Ла Фонтета». Финал чемпионата Испании

    «Барселона» – «Баскония» 67:69 (16:17, 23:16, 12:18, 16:18)

    «Барселона»: Рибас (НВ), Ханга (3), Смитс (НВ), Эртель (21), Ориола (3), Абринес (0), Хиггинс (14), Кюрик (8), Клавер (4), Миротич (8), Томич (2), Дэйвис (4)

    «Баскония»: Вилдоса (17), Хенри (2), Седекерскис (НВ), Дженниг (8), Диоп (10), Грейнджер (0), Шенгелия (14), З. Драгич (3), Шилдс (9), Полонара (4), Куручс (НВ), Эрик (2)

    НВ – не входил в игру

    Фото: acb.com

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров