• Бареев: У Гельфанда, что называется, затряслись руки

22.05.12 12:41

Бареев: У Гельфанда, что называется, затряслись руки - фото

Главный тренер сборных России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев считает, что волнение израильтянина Бориса Гельфанда стало причиной раннего поражения в восьмой партии матча за звание чемпиона мира с индийцем Вишванатаном Анандом.

- Скорее всего, Гельфанд не ожидал, что для него так комфортно сложится течение матча, и за пять партий до финиша он будет лидировать в поединке против Ананда, который не может найти свою игру.

Вишванатан даже для самого себя последних лет, играющего не очень выразительно, действует просто слабо. И Борис, очевидно, не справился с нервами - не мог играть, не мог считать варианты, не мог адекватно принимать решения - у него, что называется, затряслись руки.

А когда трясутся руки, может произойти все, что угодно. Я только так могу объяснить то, что происходило на доске - многие решения Гельфанда были не оптимальные, а под конец была допущена грубая ошибка.

/В седьмой партии/ Гельфанд был прилично готов в дебютном плане, получил перспективную, достаточно игровую позицию, в которой, как показало течение партии, черными играть не так просто и ошибка может следовать за ошибкой.

Позиция для Ананда была без четких ориентиров. Соответственно, он был не в лучшем состоянии, потому что принимал, объективно говоря, труднообъяснимые решения. Гельфанд же не делал ничего особенного, полученная позиция позволяла ему усиливать давление без особого риска. Итог встречи - результат приличной /дебютной/ подготовки Гельфанда и того, что Ананд за доской не очень разобрался в позиции - у него нет привычки именно к данному типу позиций, - приводит слова Бареева Р-Спорт.

Напомним, что игравший черными фигурами Гельфанд в понедельник допустил грубую ошибку на 14-м ходу. И спустя три хода претендент был вынужден признать поражение из-за неизбежной потери ферзя. Счет в матче, регламент которого предусматривает проведение 12-ти поединков, стал равным - 4-4. Девятая партия матча с призовым фондом 2,55 миллиона долларов состоится 23 мая.