• Басилашвили обыграл 39-летнего Федерера в Катаре

11.03.21 21:15

Басилашвили обыграл 39-летнего Федерера в Катаре - фото

39-летний швейцарец Роджер Федерер, победитель 20 Шлемов, завершил выступления на турнире серии «250» в Дохе (Катар). В 1/4 финала Федерер уступил Николозу Басилашвили из Грузии – 6:3, 1:6, 5:7.

В решающем сете Федерер имел матчбол при счете 5:4, но, правда, на чужой подаче. Басилашвили смог отыграть и вырвал победу.

Самый легендарный теннисист 21 века вернулся в мужской турнир после 405-дневного перерыва, за время которого перенес две операции на колене.

Все это время Федерер оставался, и до сих пор остается в Топ-10 мирового рейтинга АТР из-за удачного стечения обстоятельств. Ввиду коронавирусных проблем и многочисленных отмен турниров АТР временно перешла на двухлетний рейтинг вместо обычного однолетнего.

По словам Федерера, единственно важным в этом году для него является Уимблдон. Это любимый турнир выдающегося швейцарца: Федерер побеждал в Лондоне восемь раз. Результаты на остальных соревнованиях для ФедЭкса вторичны.

В полуфинале Дохи Басилашвили сыграет против американца Тейлора Фритца. Во втором полуфинале выступит Андрей Рублев – вторая ракетка России. Его соперник определяется в эти минуты в матче первого сеяного Доминика Тима и Роберто Баутиста-Агута.