• «Бавария» выиграла клубный чемпионат мира, эффектно победив в финале «Раджу» (ВИДЕО)

22.12.13 01:59

В финальном матче клубного чемпионата мира по футболу мюнхенская «Бавария» обыграла марроканский клуб «Раджа» – 2:0. В игре, которая проходила в Марракеше на стадионе «Стад де Марракеш», у мюнхенцев отличились Данте Бонфим (7-я минута) и Тьяго Алькантара (22-я). Отметим, что наставник баварцев Хосеп Гвардиола выставил на игру сильнейший состав – на поле с первых минут появились Франк Рибери, Филипп Лам и другие звезды немецкого гранда. Стоит добавить, что «Бавария» была близка к тому, чтобы довести дело до разгрома, однако Шердан Шакири с близкого расстояния пробил в перекладину. В итоге 2:0 – престижный клубный трофей отправляется в Европу.

В целом же финал КЧМ показал огромную разницу в классе между лучшими клубами Европы и Африки. «Бавария» провела первый тайм на высочайшем уровне и уже в дебюте забила два мяча. Решив задачу по счету, мюнхенцы продолжили играючи «раскатывать» соперника, но уже без должной концентрации в концовках атак – «Бавария» начала играть в свое удовольствие и на публику. Ради последней, видимо, баварская «машина» и сбавила обороты. Еще к перерыву немцы могли накидать марокканцам полную авоську – мячей пять, но зачем превращать финал престижного соревнования в фарс, тем самым обесценивая будущий трофей? Да и местных болельщиков – а на трибунах собрались без малого 40 тысяч зрителей, пришедших посмотреть на звезд мирового футбола, очень уж расстраивать команде Гвардиоле, как видно, не хотелось. В итоге на стадионе «Стд де Марракеш» получился праздник – что-то вроде шоу-матча звезд. Во второй половине игры «Бавария» даже позволила «Радже» побить по своим воротам. Так африканцы хоть размяли Мануэля Нойера, позволив и ему продемонстрировать свое мастерство. В итоге «Бавария» и трофей завоевала, и овации сорвала. А вместе с аплодисментами восторженной публики, думается, мюнхенский  гранд получил еще и внушительную армию болельщиков – потенциальных покупателей клубной атрибутики.