• Бегом по трамплину: Семейный прорыв в Чайковском

    Бегом по трамплину: Семейный прорыв в Чайковском - фото

    Фото: Red Bull

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    27 мая на трамплине в Чайковском (Пермский Край) состоялся первый в истории российский этап Red Bull 400.  Участники пробежали дистанцию в 400 метров, взобравшись на горнолыжный трамплин под средним уклоном в 35 градусов. Победителями мужского и женского зачетов стали супруги Митяевы из Сочи, доказавшие, что бег на трамплин – семейный вид спорта.

    Очередной сезон Red Bull 400 – мировой серии экстремальных гонок, в которой отважным спортсменам придется задействовать все свои скрытые ресурсы – стартовал 14 мая в Алма-Ате. Впервые в этом году соревнования проходят и в России, причём сразу 2 этапа – нынешний в Чайковском и на олимпийском трамплине в Красной Поляне (Сочи) 28 октября, где особенностью гонки станет её проведение в тёмное время суток при искусственном освещении. 

    Идейным вдохновителем забега выступил австрийский спринтер Андреас Бергер – тринадцатикратный чемпион Австрии в беге на 100 метров. Бергер с супругой решили проверить свои силы и выносливость в забеге по наклонной трассе, для чего выбрали трамплин с дистанцией в 400 метров (это максимальная длина крупнейших лыжных трамплинов мира). Испытание оказалось крайне сложным даже для профессиональных легкоатлетов: с большим трудом им удалось добраться до вершины, и тогда было решено – проекту быть! В 2017 году запланированы 14 этапов в Казахстане, Турции, Японии, России (дважды), Норвегии, Франции, Италии, Германии, Канаде, Чехии, Австрии, Словении, США. Таким образом, Россия станет единственной страной, где пройдут два этапа в течение одного года.

    Правила просты: 50 спортсменов одновременно стартуют на равнине и бегут около 70 метров перед тем, как начать забег на трамплин. 1 лучший участник каждого отборочного забега попадает в финал напрямую, остальные добираются по лучшему времени среди участников всех отборочных забегов. Соревнования среди женщин и смешанная эстафета начинаются сразу с финального забега. 3 участника или команды в каждой категории, показавшие лучшее время, становятся призёрами экстремальной гонки на выносливость.

    В забеге приняли участие 423 человека – 251 мужчина, 56 женщин и 29 команд по 4 человека в смешанной эстафете. Официальным партнером гонки Red Bull 400 в Чайковском стал бренд Toyota, автомобили которого всегда поддерживают тех, кто готов узнать свой предел. В мужском зачете победу одержал сочинец Дмитрий Митяев, почти на 12 секунд опередивший занявшего второе место Виталия Чернова из Иркутска. Бронза у Романа Дедова из Перми. Супруга Дмитрия Митяева Екатерина стала триумфатором в женском зачете. Ее отрыв от серебряного призера Марии Четверухиной из Перми составил 51 секунду – невероятный результат. Третье место досталось Наталье Нещерет из Челябинска. Смешанная эстафета завершилась победой пермяков Runners. На 11 секунд от них отстали хозяева соревнований «Газпром Трансгаз Чайковский – 2». Треий приз также отправляется в Пермь – команде «Старт-1». Регистрация на Red Bull 400 в Сочи откроется летом.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров