• Белоруссия намерена выиграть медали на ОИ-2010

    05.10.09 18:45

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Перед хоккеистами сборной Беларуси стоит задача завоевать медали Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Наумов, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Владимира Наумова, наша команда уже стабильно входит в число восьми сильнейших ледовых дружин планеты и теперь нужно стремиться к достижениям новых вершин. Главный тренер белорусов Глен Хэнлон сообщил, что первым этапом подготовки к Олимпиаде станет Кубок Полесья, розыгрыш которого пройдет в ноябре в Бобруйске и Жлобине. В этих соревнованиях тренерский штаб нашей дружины проверит представителей клубов, выступающих в открытом чемпионате Беларуси. Однако, подчеркнул канадский специалист, перед командой стоит задача побеждать в каждом матче и выиграть турнир. На нем белорусы 5 ноября сыграют с Австрией, 7 ноября - с Данией, а 8 ноября проведут стыковую встречу с одной из команд группы В - Францией, сборной Полесья или Норвегии.
    Следующей проверкой сил станет международный турнир в Словакии, который состоится в середине декабря. В нем планируется задействовать всех сильнейших игроков, выступающих в клубах Континентальной хоккейной лиги. Правда, не будет наших легионеров из НХЛ. Соперниками белорусской сборной будут сильные команды Словакии (17 декабря) и Швейцарии (18 декабря). Заключительный этап подготовки к главному старту нынешнего сезона начнется 7 февраля 2010 года в Минске, а на следующий день белорусский хоккейный десант вылетит за океан. Единственный хоккеист, который будет добираться в Канаду отдельно от партнеров, - капитан команды Константин Кольцов.

    Наша дружина разобьет тренировочный лагерь в Виннипеге, где 9 и 11 февраля проведет два спарринга с командой Швейцарии. Затем подопечные Глена Хэнлона перебазируются в его родной город Ванкувер, столицу зимней Олимпиады-2010. Наставник сообщил, что окончательный состав нашей олимпийской дружины будет объявлен за день до старта олимпийского турнира. В него войдут 23 хоккеиста - 3 вратаря, 8 защитников и 12 нападающих.

    На предварительном этапе Олимпиады белорусы сыграют в группе С со сборными Финляндии (17 февраля), Швеции (19 февраля) и Германии (20 февраля). Составы остальных квартетов: А - Канада, США, Швейцария, Норвегия; В - Россия, Чехия, Словакия, Латвия. Первые три команды из каждой группы, а также лучшая среди сборных, занявших вторые места, сразу получат места в четвертьфинале. Еще четыре четвертьфиналиста Олимпиады определятся в так называемом квалификационном раунде плей-офф (23 февраля), где выступят остальные участники Игр, выстроенные по ранжиру в зависимости от их турнирных показателей предварительной стадии (место в группе, количество набранных очков, разница шайб и т.д). В квалификационном раунде плей-офф 5-я команда встретится с 12-й, 6-я - с 11-й, 7-я - с 10-й, 8-я - с 9-й. Начиная с 1/4 финала (24 февраля) олимпийский турнир пройдет по классической схеме плей-офф. Полуфиналы назначены на 26 февраля, матч за бронзу - на 27 февраля, финальный поединок - на 28 февраля.

    До этого высшим достижением белорусских хоккеистов на Олимпиадах было 4-е место в американском Солт-Лейк-Сити. Тогда, в 2002 году, наша команда сенсационного обыграла в четвертьфинале одну из сильнейших дружин мира Швецию, попав в четверку лучших команд олимпийского турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров