• «Беспредел». Тарасова – о решении ISU не допускать российские пары на Олимпиаду-2026

    «Беспредел». Тарасова – о решении ISU не допускать российские пары на Олимпиаду-2026 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU), согласно которому российские танцевальные дуэты и спортивные пары не допущены до участия в отборе на Олимпийские игры 2026 года.

    Ранее стало известно, что ISU предоставил нейтральный статус исключительно российским одиночникам. В этот список вошли Аделия Петросян, Алина Горбачева, Петр Гуменник и Владислав Дикиджи.

    «Прекрасно, что допустили наших одиночников. Но как можно было не допустить наши пары, которые выигрывали 34 раза Чемпионаты мира и 13 раз Олимпийские игры. Как можно было не допустить их? Это беспредел!» – цитирует Тарасову «Советский спорт».

    Напомним, что в конце прошлого года ISU сообщил о допуске российских спортсменов к участию в отборочных турнирах на Олимпиаду, но только в статусе нейтральных атлетов. При этом для каждой дисциплины предусмотрена лишь одна квота, а участие в командных соревнованиях для представителей России остаётся закрытым.

    Отборочный турнир для фигуристов запланирован на период с 17 по 21 сентября и состоится в Пекине. Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров