• Бестемьянова отреагировала на отказ Жилиной получить гражданство Азербайджана

    Бестемьянова отреагировала на отказ Жилиной получить гражданство Азербайджана - фото

    Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

    Олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы Бестемьянова прокомментировала ситуацию о том, что фигуристке Веронике Жилиной не одобрили разрешение на получение спортивного гражданства Азербайджана.

    Ранее в СМИ появилась информация о том, что Совет Международного союза конькобежцев отказал 17-летней спортсменке в смене спортивного гражданства с российского на азербайджанское. Основная причина — отсутствие открепительного письма от Федерации фигурного катания на коньках России.

    «Веронике Жилиной нужно подождать какое-то время перед получением спортивного гражданства другой страны. Всё равно это когда-нибудь произойдет, раз уж у неё уже есть паспорт этой страны. Международный союз конькобежцев не может отказать спортсменке. Софья Самоделкина же катается теперь за Казахстан. Она ведь тоже не сразу получила разрешение», — приводит слова Бестемьяновой Vseprosport.ru.


    Жилина — серебряный призёр первенства России 2023 года и победительница финала юниорского Гран-при. Она является ученицей Евгения Плющенко. Прошлый сезон фигуристка пропустила из-за травмы. В 2021 году она дебютировала на международном уровне среди юниоров JGP Словакии.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»