• Благодаря голам «Ростову» Дзюба официально стал самым результативным воспитанником «Спартака» в истории

    19.10.19 19:55

    Благодаря голам «Ростову» Дзюба официально стал самым результативным воспитанником «Спартака» в истории - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Зенита» Артем Дзюба в матче 13-го тура РПЛ с «Ростовом» отметился хет-триком. Дважды с пенальти, которые сам и зарабатывал. Еще один ударом головой после навеса Вячеслава Караваева.

    Этот результат позволил Дзюбе выйти на третье место в гонке бомбардиров чемпионата России-2019/20. Теперь у 31-летнего футболиста семь забитых мячей. Лидируют форварды «Крыльев Советов» Александр Соболев и «Ростова» Эльдор Шомуродов.

    Последний раз Дзюба оформлял хет-трик 27 июля 2013 года, когда выступал за... «Ростов». Его жертвой стала «Томь», за которую Артем играл ранее.

    Кроме того, благодаря трем мячам Дзюба вышел на 10-е место в Клубе Григория Федотова. Это символический клуб, объединяющий советских и российских футболистов, забивших за карьеру 100 и более голов. До матча с «Ростовом» на счету Артема было 161 взятие ворот. Теперь их 164 и общее десятое место. Зенитовец обошел Александра Мостового и Рамаза Шенгелию – у обоих по 161 голу, а также Сергея Родионова (162). На девятом месте в Клубе Григория Федотова идет Сергей Соловьев (165).

    Голы «Ростову» важны для Дзюбы и по другой причине. Теперь Артем официально – самый результативный воспитанник «Спартака» в истории советского и российского футбола. У Романа Павлюченко и Никиты Симоняна забито больше мячей (187 и 183 соответственно), но первый – воспитанник ставропольского футбола, а второй – сухумского. Дзюба провел за «Спартак» 126 матчей, но забил лишь 26 мячей.

    Остальные были забиты в футболке сборной России и других клубов – «Томи», «Ростова», «Арсенала» и «Зенита». В 2015 году Артем покинул красно-белых в статусе свободного агента, подписав контракт с «Зенитом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров