• «Болельщики делают все, чтобы Федун продал клуб бесплатно». Червиченко оценил возможность продажи «Спартака»

    14.03.19 14:45

    «Болельщики делают все, чтобы Федун продал клуб бесплатно». Червиченко оценил возможность продажи «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил возможность продажи московского клуба. Человек, который в 2003 году продал красно-белых Леониду Федуну, считает, что болельщики «Спартака» делают все, чтобы владелец не поменялся.

    В качестве возможных кандидатов на приобретение «Спартака» названо четверо: миллиардер Алишер Усманов, председатель совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд и потенциальный инвестор из Казахстана, имя которого не разглашается.

    – «Спартак» действительно скоро сменит владельца или кто-то просто мутит воду?
    – Существует много разных технологий влияния на клуб и команду. Могут мутить воду, но какое-то движение наверняка есть. Нынешний владелец уже 16 лет возглавляет клуб. За это время «Спартак» выиграл одно золото, при минимальных шансах в этом году что-то выиграть. Порядка миллиарда уже потрачено... Преклоняюсь перед Федуном. Любой другой человек гораздо раньше бы расстался с этим «великолепным» активом.

    – Что скажете о названных кандидатах на покупку «Спартака»?

    – По поводу Авена, думаю, вряд ли ему это интересно. Насколько я знаю от тех, кому приобретение «Спартака» потенциально могло бы быть интересно, платить по 500 млн долларов в год, а в ответ слышать с трибун, какой ты, куда тебе надо ехать и все в этом духе, ни у кого желания особо не возникает. Болельщики «Спартака» делают все, чтобы Леонид Федун навсегда остался президентом клуба или отдал его бесплатно и еще приплатил за это.

    – Иностранный инвестор для футбольного клуба – это реально в России?
    – Забудьте. В России этого не будет. Те, у кого есть в кошельке суммы с девятью нулями, Россию боятся, как огня. Экономический климат страны тоже против этого. Инвесторы не хотят вкладываться в стопроцентные отрасли, вроде нефти, а вы хотите, чтобы они купили себе билет на бесконечные расходы. Это бред. Верить в такое могут только сумасшедшие фанаты «Спартака», которые не думают совсем. Я таких называю «красно-белые зомби».

    – В целом, за 16 лет Леонид Федун сделал «Спартак» лучше?
    – Не вижу ни одного параметра, по которому он сделал клуб лучше, получив его из моих рук. Разве что стадион построил. Но это отдельная история. Что касается непосредственно команды, игры и клуба, то здесь ничего.

    Леонид Федун приобрел «Спартак» в 2003 году. За это время московский клуб стал чемпионом России в 2017 году и обладателем Суперкубка России, 5 раз завоевывал серебряные медали чемпионата России по футболу (ссылка), трижды пробивался в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА. Кроме того, владелец «Спартака» построил для клуба стадион – «Открытие Арена», который функционирует с сентября 2014 года.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров