• Болгарский тренер считает, что золото Олимпиады должны были отдать Авериной

    Болгарский тренер считает, что золото Олимпиады должны были отдать Авериной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Известная болгарская гимнастка и прославленный тренер Нешка Робева прокомментировала судейство в финале индивидуального многоборья на Олимпийских играх в Токио.

    13-картная чемпионка мира россиянка Дина Аверина заняла второе место, уступив представительнице Израиля Линой Ашрам, потерявшей ленту в последнем упражнении, а ее сестра – четырехкратная чемпионка мира Арина Аверина – вообще осталась без медали.

    Сборная России четыре раза подавала протест (по два раза у Дины и Арины), но удовлетворен был только один.

    «Не может быть спорта, итоги состязаний в котором вызывают серьезные сомнения. Я обсуждала сегодняшнюю ситуацию с коллегами, и мы пришли к выводу, что звание олимпийской чемпионки заслужила Аверина, а не Ашрам. Жалко и обидно, что так получилось на Олимпиаде», – цитирует Робеву ТАСС.

    Она подчеркнула, что победа Ашрам стала возможной, потому что по современным правилам итоги соревнований зависят исключительно от сложности, которая у Линой немного выше, чем у Дины Авериной. Высокая сложность теоретически может компенсировать ошибки вроде потери предмета, что в итоге и произошло.

    По требованию главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова юристы направили в Международную федерацию художественной гимнастики (IGF) запрос с просьбой оценить судейство на Олимпиаде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров