• «Болонья» – лучший клуб Италии 2023-го года. Но не на футбольном поле

Середняк Серии А поднялся на рынке криптовалют

13.02.24 12:07

«Болонья» – лучший клуб Италии 2023-го года. Но не на футбольном поле - фото

Футбольные организации и клубы давно ищут способы расширения аудитории и монетизации, в том числе используя новые формы и технологии. В рамках недавно завершившегося в Катаре Кубка Азии, который выиграла сборная Катара, прошел также электронный аналог турнира. Победитель там получился неожиданный – Индонезия.

Экономика мировых футбольных клубов также подразумевает участие на криптовалютном рынке. Еще несколько лет назад были выпущены первые «футбольные» токены, что стало началом негласных соревнований по этому направлению.

Результаты, в отличие от футбольного поля, здесь более непредсказуемые. Не обязательно быть чемпионом – достаточно иметь в штате успешных экономистов. Так, например, «Болонья» (9-е место в прошлом чемпионате Серии А, 5-е – ее промежуточное положение в нынешнем) по итогам 2023 года увидела огромный рост собственных токенов – 173%, сообщила Cryptonica со ссылкой на отчет CoinLedger. Серьезно поднялись и цифровые активы загребского «Динамо» и «Эвертона», которые показали 116% и 114% соответственно. При этом такие гранды, как «Барселона» и «Пари Сен-Жермен» потеряли до 50% стоимости активов.