• Большунов не поедет в Китай: все лыжные этапы Кубков мира в Пекине отмены

    04.12.20 15:01

    Большунов не поедет в Китай: все лыжные этапы Кубков мира в Пекине отмены - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Оргкомитет Олимпийских игр-2022 после совещаний с китайскими властями отменил все этапы Кубков мира по зимним видам спорта, которые должны были пройти в Пекине в текущем сезоне.

    Традиционно олимпийская столица принимает всевозможные этапы зимних Кубков мира в предолимпийский сезон – за год до старта Игр. Эти турниры проводятся на олимпийских объектах, поэтому называются тестовыми. Представители МОК изучают готовность города к Играм и вносят последние мелкие коррективы в подготовку места. 

    Из-за мирового карантина Пекин вынужден отказаться от этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина (10-14 февраля), лыжному двоеборью (12-14 февраля), горнолыжному спорту (24-28 февраля), лыжным гонкам (19-21 марта), а также заодно от чемпионата мира по фристайлу и сноуборду (18-28 февраля).

    При этом о переносе зимних Олимпийских игр-2022 речь по-прежнему не идет. МОК полагает, что китайцы, в порядке исключения из-за форс-мажора, справятся и без тестовых соревнований. 

    Скорее всего, отмененные этапы Кубков мира уже не успеют куда-либо перенести, но федерации соответствующих видов спорта рассматривают варианты и пока не объявляют об окончательной отмене турниров. 

    В частности, Международная лыжная ассоциация (FIS) ищет новую локацию для Александра Большунова со товарищи. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров