• Большунов остался доволен третьим место в марафоне на чемпионате России

Олимпийский чемпион подвел итоги турнира

26.03.23 16:36

Большунов остался доволен третьим место в марафоне на чемпионате России - фото

Олимпийский чемпион Александр Большунов подвел итоги выступления на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени.

«Итоги чемпионата России? Всё нормально. Я выступаю, выигрываю некоторые гонки. Да, сегодня не получилось, но понятно, что есть нюансы с точки зрения неидеальной подготовки, работы лыж. Но это не такой старт, из-за которого можно переживать. Сегодня я даже рад, что в конце года стал третьим, потому что для меня это, наоборот, стимул на будущее», — сказал Большунов «Чемпионату»

Сегодня, 26 марта, Большунов занял третье место в марафоне на 50 км. Он отстал на 2 минуты и 42 секунды от победителя гонки – Сергея Устюгова. Вторым к финишу пришел Алексей Червоткин.

Чемпионат России по лыжным гонкам прошел в Тюмени с 18 по 26 марта. За победу в индивидуальных соревнованиях, эстафетах и командном спринте лыжники получили 150 тысяч рублей, за второе – 120 тысяч рублей, а за третье – 90 тысяч рублей. На этом турнире Большунов завоевал три золотые медали и взял две бронзы.

22 ноября Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила российских, а также белорусских лыжников от участия в соревнованиях под своей эгидой в сезоне-2022/23. Лыжники из России и Белоруссии пропустили чемпионат мира, который прошел в Планице (Словения) с 21 февраля по 5 марта.