• Большунов победил Клебо и сборную Норвегии второй раз подряд

30.01.21 16:13

Большунов победил Клебо и сборную Норвегии второй раз подряд - фото

Александр Большунов выиграл вторую гонку подряд на 6-м этапе Кубка мира в шведском Фалуне и закрыл всю дистанционную программу этапа. Вслед за вчерашней разделкой лидер сборной России одержал победу в масс-старте классическим ходом.

Главные факты:

Большунов одержал вторую подряд победу над своим главным конкурентом Йоханнесом Клебо – трехкратный олимпийский чемпион уже не претендует на Кубок мира, но будет бороться с Большуновым на ЧМ-2021 в Германии.

Причем на сей раз Большунов переиграл Клебо на финишном ускорении – в любимом деле Йоханнеса. На последнем круге 15-киломтеровой гонки Большунов совершил неожиданную атаку в горку, которую проспали все его норвежские преследователи. Уцепиться за Большунова пытался только Пол Гульберг, но лидер Кубка мира легко сбросил его «с хвоста».

Невезучий Гульберг попытался бороться с Клебо за второе место, и проиграл партнеру по фотофинишу.

Победить Большунову не помешало даже падение по ходу дистанции, после которого Александр вынужден был прорваться через весь пелотон!

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов продолжает стремительно наращивать форму после тяжелого коронавируса. Впервые в сезоне ему удалось войти в Топ-10, причем Устюгов финишировал практически в одни ноги со всеми лидерами, кроме Большунова.

Большунов одержал 10-ю победу в сезоне Кубка мира, считая с итоговым зачетом «Тур де Ски». При этом восемь раз он побеждал при отсутствии норвежцев и два раза – побил скандинавов в полном составе во главе с олимпийскими чемпионами Клебо и Сименом Крюгером.