• Большунов поднял Россию в Топ-3 Олимпиады-2022

По общему числу медалей мы уверенно первые

06.02.22 17:05

Большунов поднял Россию в Топ-3 Олимпиады-2022 - фото

На Олимпиаде-2022 в Пекине завершен второй медальный день. Сегодня было разыграно 7 комплектов наград.

Сборная России, выступающая в нейтральном статусе команды ОКР, оправдывает прогнозы «Спорта День за Днем»; у наших атлетов много медалей, но мало золота. По общему числу наград россияне уверенно лидируют, однако победа пока лишь одна.

Успех Александра Большунова и Дениса Спицова в скиатлоне (золото и серебро) поднял сборную России в Топ-3 общекомандного зачета. Бронзу добавила юная 19-летная фристайлистка Анастасия Смирнова, занявшая третье место в суперфинале олимпийского могула.

Шансы на сенсационную медаль были у конькобежца Сергея Трофимова на королевской дистанции 5 000 метров, но ему не хватило половины секунды до третьего места. Победу достаточно неожиданно одержал швед Нильс ван дер Пул, оставивший представителя Нидерландов Патрика Руста на втором месте. Нидерланды, главная конькобежная нация мира, лишились запланированного золота.

В прыжках на лыжах с трамплина на HS-106неплохо показали себя опытный Евгений Климов (5-е место) и юная 18-летняя надежда Данил Садреев (8-й). Однако для взятия медалей им не хватило класса. Победу одержал знаменитый японец Рёю Кобаяси, который справился не только с соперниками, но и с неприятным ветром.

Полный провал ожидал Россию в санном спорте. Чемпионы мира Роман Репилов и Семен Павличенко не добрались даже до медалей. Вторую Олимпиаду подряд титулованные российские саночники совершенно не оправдывают надежд.