• Большунов превзошел советских королей лыж

    Сан Саныч установил уникальный рекорд

    06.02.22 13:11

    Большунов превзошел советских королей лыж - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Победитель сегодняшнего скиатлона на Олимпийских играх-2022 Александр Большунов официально стал самым титулованным мужчиной-лыжником в российской/советской истории.

    Большунов собрал полную коллекцию высших лыжных титулов: Большой глобус Кубка мира, золото чемпионата мира и олимпийское золото. Ни один мужчина-представитель России/СССР ранее этого не добивался. 

    Легендарные советские короли лыж Владимир Кузин и Николай Зимятов не завоевывали Кубков мира. Герой 1950-х Кузин просто не успел по времени (Кубок мира основан в 1973 году), а Зимятов предпочитал подводиться к главным стартам, жертвуя второстепенными. 

    Двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов не был олимпийским чемпионом, а единственный титул чемпиона мира взял в составе эстафеты. 

    Полную коллекцию титулов собрал выдающийся стайер Владимир Смирнов, но олимпийским чемпионом Лиллехаммера-1994 он стал уже как гражданин Казахстана.

    Единственное, чего нет у Большунова, это неофициальный, но крайне почетный титул короля лыж. Таковым объявляют лыжника, который на одном турнире выиграл 30 км и 50 км. Сегодня Александр сделал первый шаг к титулу: ему осталось взять марафон Пекина-2022, чтобы сравняться с Кузиным и Зимятовым.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров