• Большунов вошел в число мировых лидеров по числу сданных допинг-проб

25.03.21 12:28

Большунов вошел в число мировых лидеров по числу сданных допинг-проб - фото

Двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов входит в число наиболее тестируемых на допинг лыжников в мире.

В Международной федерации лыжного спорта (FIS)  отметили, что о точном количестве сданных допинг-тестов необходимо узнавать у самого Большунова.

– У FIS нет никакого «рейтингового списка», сколько раз тот или иной спортсмен проходил тестирование, – приводит слова представителя FIS ТАСС. – Но Большунов, безусловно, был одним из наиболее часто тестируемых спортсменов. Этот вывод можно сделать, основываясь просто на количестве подиумов, которые он заработал в течение сезона.

Большунов назвал главную цель предстоящего сезона

По итогам завершившегося сезона Александр Большунов стал обладателем большого «Хрустального глобуса» и маленького Кубка в зачете дистанционных гонок. Для лыжника этот Кубок мира стал уже вторым кряду. В течение сезона россиянин завоевал 18 наград: 11 золотых, пять серебряных и две бронзовые медали.

Также в прошедшем сезоне Большунов стал чемпионом мира, выиграв  золото в скиатлоне. На счету Александра еще два серебра в эстафете и в марафоне и бронза в командном спринте.

Кроме того, россиянин во втором сезоне подряд стал победителем многодневки «Тур де Ски».

Всего же сборная России в текущем сезоне завоевала 50 медалей (16 золотых, 21 серебряная и 13 бронзовых).