• Борис Игнатьев: Почему в составе сборной России нет Глушакова? Денису просто нужно создать индивидуальный план подготовки к ЧМ-2018

    11.05.18 13:33

    Борис Игнатьев: Почему в составе сборной России нет Глушакова? Денису просто нужно создать индивидуальный план подготовки к ЧМ-2018 - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением относительно расширенного состава сборной России на чемпионат мира ─ 2018. 77-летний специалист признался, что не понимает, почему в заявке отсутствует полузащитник «Спартака» Денис Глушаков, но поддержал решение оставить форварда «Зенита» Антона Заболотного лишь в резервном списке.

    ─ Если бы не взяли Месси, то можно было бы переживать. Защитников у нас как не было, так и не появилось. Сейчас надо натренировывать тех, кто есть, ─ резюмировал Игнатьев. ─ Возможно, имеет смысл сдвинуть Марио Фернандеса на позицию центрального защитника. Но мы не видели его в таком положении, поэтому это дискуссия без решения.

    ─ Удивлены отсутствием в составе Дениса Глушакова?
    ─ Это единственное, что я не понимаю. Глушаков находится не в лучшем состоянии сейчас, но мы не должны отталкиваться только от его состояния. Он все время был в сборной, в какой-то момент даже получил капитанскую повязку. Стоило бы создать ему программу индивидуальной подготовки, чтобы к началу чемпионата мира он подошел в оптимальном физическом и психологическом состоянии.

    ─ По атаке вопросов нет?
    ─ Все-таки жаль, что Александр Кокорин не сможет сыграть на ЧМ-2018. Правильно, что Антон Заболотный попал только в резервный список. Он никак не доказывает свою необходимость сборной. В национальной команде ничего не показал, да и в «Зените» не забивает. Трудно сказать, с чем это связано.

    ─ Попадание в список Артема Дзюбы выглядит более очевидным?
    ─ Здесь можно исходить из арифметических выкладок. Дзюба ─ лучший форвард в тульском «Арсенале», он забивает и неплохо играет. Своей игрой за «Арсенал» Артем заслужил попасть в заявку на ЧМ-2018.

    ─ Вызов молодых ─ Александра Ташаева и Федора Чалова ─ оправдан?
    ─ Конечно. Необходима некая преемственность. 20 человек из итоговой заявки могут решать так называемые политические задачи, а два-три должны набираться опыта для последующих турниров. Они будут готовиться к тому же чемпионате Европы ─ 2020, где наша сборная обязательно должна участвовать. Кто там выйдет на первые роли? Все те же ─ Миранчуки, Зобнин, а еще Ташаев и Чалов. Такая стратегическая задача оправдана.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров