• Борис Рапопорт: Может быть, Симутенков считает, что работа с Манчини станет мостиком к будущей карьере главного тренера

    Экс рулевой «Зенита» — об изменениях в штабе сине-бело-голубых

    01.06.17 15:52

    Борис Рапопорт: Может быть, Симутенков считает, что работа с Манчини станет мостиком к будущей карьере главного тренера - фото

    Фото: Sportbox

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня петербургский клуб официально объявил о том, что главный тренер «Зенита»-м Игорь Симутенков переведен на должность тренера в главной команде. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс тренером «Зенита» Борисом Рапопортом, чтобы узнать, почему 44-летний Симутенков не пошел по стопам Сергея Семака.

    — Симутенкова оцениваю достаточно хорошо по работе с молодежной командой «Зенита». Но если его возвращают в штаб главной команды, то это, видимо, связано с тем, что идут переговоры о приглашении итальянского специалиста. Игорь играл в Италии, знает язык. Но сложно сказать, что лучше для тренера — работать самостоятельно или в качестве помощника? На мой взгляд, это две разные профессии, не каждый помощник может быть сильным главным тренером. Наверное, каждый человек должен оценивать сам себя — имеются ли у него способности к тому, чтобы быть главным. Я с Игорем не разговаривал об этом, но, наверное, ему лучше, интереснее сейчас работать в качестве помощника. Тот же Сергей Семак достаточно долго работал в качестве ассистента, но принял, как мне кажется, очень правильное решение возглавить «Уфу». Вся ответственность за результат лежит именно на главном тренере, это тяжело.

    — Два года Симутенков возглавлял «молодежку» «Зенита», насколько удачной оказалась его работа там?

    — Оцениваю его работу положительно. Не знаю, от кого зависела селекция в «молодежке», наверное, и от Симутенкова, ведь он возглавлял команду, но селекция стала более объективной. В период работы Хенка ван Стее в «Зените» в «молодежку» попадали не всегда самые лучшие молодые футболиста Петербурга. Главным критерием тогда был выпуск из Академии «Зенита», никак из других школ. В тот период из СДЮСШРО «Зенит», где я работаю, тяжело было попасть в «молодежку». А последние два года я бы сказал «молодежка» состояла 50 на 50 из игроков Академии и СДСЮШОР «Зенит». Этот момент я расцениваю позитивно, но тут же играет роль и главный тренер. Симутенков доверяет более способным и дает им шансы. Тем более «Зенит»-м занял призовое третье место в молодежном первенстве, это действительно хорошая сбалансированная команда. По 98-му году рождения все лучшие ребята нашего города находятся в «молодежке» «Зенита», и не просто находятся, а получают игровую практику. В этом плане высоко оцениваю работу Симутенкова. Могу сказать, что он собрал на сегодняшний момент сильнейший «дубль» за последние 5 лет. Наверное, сильнейший со времен, когда Анатолий Давыдов выиграл молодежное первенство с Канунниковым, Петровым и другими.

    — И все-таки Симутенков решил быть помощником тренера в «Зенита».

    — Каждый тренер должен попытаться быть генералом, но вовнутрь не заглянешь — значит, он принял решение быть помощником пока.

    — Наверняка, Игорь Симутенков хотел бы поработать с Роберто Манчини.

    — Это на поверхности. Он работал и в штабе сборной России с Фабио Капелло, работал в «Зените» с Лучано Спаллетти. С одной стороны, это действительно может быть интересно для Игоря, хотя ему за 40 — пора бы пытаться и самому. Но главный тренер — другая профессия, может быть, Симутенков считает, что работа с Манчини может стать для него мостиком, чтобы перейти на следующую ступеньку. Есть же и обратные примеры — из «молодежки» «Динамо» Дмитрий Хохлов ушел в «Кубань», и вы помните, чем это закончилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров