• Борис Рапопорт: В будущем Кержаков мог бы занять должность спортивного директора или главного селекционера «Зенита»

    13.07.17 16:35

    Борис Рапопорт: В будущем Кержаков мог бы занять должность спортивного директора или главного селекционера «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим видением относительно назначения Александра Кержакова координатором команд Академии «Зенит». Специалист считает, что 34-летний форвард еще мог бы принести пользу команде Роберто Манчини.

    ─ Не совсем понимаю должность «координатор». Радимов ведь тоже занял это место, ─ напомнил Рапопорт. ─ Не исключаю, что это только номинальная должность. Обязанности ─ отслеживание прогресса игроков и продвижение по всей вертикали клуба? Звучит расплывчато. Но если Кержаков завершил карьеру, то ему стоит пойти учиться, поступить в Высшую школу тренеров. «Зенит» оставляет его в своей системе ─ это правильно.

    ─ Если должность номинальная, то потом Кержаков мог бы занять другую и более статусную?
    ─ В будущем он мог бы занять должность спортивного директора или главного селекционера. Должностей в клубе для него много. Зная Сашу с самого детства, считаю, что он может справиться с любой работой. Но начинать надо с учебы. Каким бы высококлассным футболистом Кержаков ни был, это другая профессия.

    ─ Александр завершил карьеру. Чувствуете досаду, что больше не увидите его голов?
    ─ Таких заслуженных игроков, как Кержаков надо беречь. Убежден, что Саша еще мог принести пользу «Зениту». Да, он, наверное, не может играть в стартовом составе постоянно. Но Саша так же, как Андрей Аршавин, ─ это гордость города. Посмотрите, как берегли и опекали Паоло Мальдини в «Милане». Играл практически до 40 лет. Если бы он сказал, что готов играть дальше, то остался бы в «Милане» до 50 лет. Когда у нас родится еще такой Аршавин или Кержаков? Не случайно промелькнуло в прессе, что если бы на поле вышли оба, то собрался бы аншлаг на стадионе «Санкт-Петербург». Но клуб в данном случае слегка подталкивал Кержакова к завершению карьеры. Такие люди должны быть внутри команды как можно дольше, иначе теряется преемственность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров