• Бородавко: Большунов слишком сильно мечтал стать королем лыж

Он завоевал пять медалей на одной Олимпиаде

21.02.22 14:30

Бородавко: Большунов слишком сильно мечтал стать королем лыж - фото

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о расстройстве Александра Большунова из-за сокращения масс-старта. Решением организаторов дистанция марафона была сокращена с 50 до 30 километров из-за погодных условий.

«Расстроился он понятно почему: выиграть в Пекине марафон было для него одной из наиболее первостепенных задач. Он слишком сильно мечтал добиться звания короля лыж. То есть выиграть и скиатлон, и 50 км. Поэтому, когда гонку урезали, первое, что промелькнуло у Саши в голове, что из-за этой меры гонка может не засчитаться», – цитирует Бородавко RT.

Большунов стал первым лыжником в истории, которому удалось завоевать пять медалей на одной Олимпиаде. 25-летний россиянин выиграл три золота: в скиатлоне, эстафете и масс-старте, серебро в индивидуальной гонке и бронзу в командном спринте. В Пекине он не участвовал только в личном спринте.

Большунов стал первым лыжником, кто понес флаг нашей команды на церемонии закрытия зимних Игр.