• «Надо было привезти Большунову 30 секунд отрыва»: Юрий Бородавко об итогах эстафеты на чемпионате мира

    05.03.21 18:54

    «Надо было привезти Большунову 30 секунд отрыва»: Юрий Бородавко об итогах эстафеты на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Тренер сборной России Юрий Бородавко заявил, что сборная России выступила в свою силу по итогам сегодняшней мужской эстафеты ЧМ-2021 – россияне заняли второе место, уступив безоговорочным фаворитам из Норвегии. 

    – Мы взяли свое. Чтобы победить норвежцев, а конкретно выиграть у Клебо на последнем этапе, наша команда должна была привезти финишеру Александру Большунову порядка 30 секунд отрыва. Только тогда удалось бы заставить Клебо поработать на первой половине и дистанции и не дать ему легко показать свои сильнейшие качества на финише, – заявил Юрий Бородавко. 

    – Уже разобрались с лыжами Ивана Якимушкина и его сервисом?
    – Его лыжи, насколько я видел, работали не так плохо. Это было видно в конце его этапа, когда он уже шел вместе с ведущей группой. Думаю, сегодня просто был не его день. 

    – А он (Якимушкин) после гонки сказал, что лыжи вообще не ехали. Выходит, ошибся?
    – Может быть.

    – Александр Большунов сохранил достаточно сил, чтобы бороться за золото масс-старта?
    – Насколько я видел, для него сегодня была одна из самых легких гонок чемпионата мира в плане нагрузки. Так что, думаю, да. Силы остались, будем бороться, – заявил Юрий Бородавко. 

    Российские мужчины еще ни разу в постсоветской истории не выигрывали лыжную эстафету на чемпионатах мира. Даже советская сборная лишь дважды выигрывала эстафеты мировых первенств: в Высоких Татрах-1970 и в Осло/Холменколлене-1982, причем в последнем случае золото пришлось разделить с хозяевами-норвежцами.

    На ЧМ-2021 осталось провести всего две лыжных гонки. Завтра, 6 марта масс-старт на 30 км пробегут женщины, а 7 марта программу закроет мужской масс-старт на 50 км. Оба марафона пройдут классическим стилем.

    На счету сборной России 1 золото, 2 серебра и одна бронза – лыжники уже выполнили медальный план на турнир. Двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира, выиграв скиатлон  – одну из своих фирменных дисциплин. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров