• «Боссы ВАДА – смердящий подгузник, который срочно нужно менять». Бывший следователь ВАДА ненавидит российский спорт

    «Боссы ВАДА – смердящий подгузник, который срочно нужно менять». Бывший следователь ВАДА ненавидит российский спорт - фото

    Фото: BBC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший следователь Всемирного антидопингового агентства Джек Робертсон раскритиковал решение руководителей организации восстановить РУСАДА.  

    — Нынешняя администрация Всемирного антидопингового агентства не выполнила свою миссию по защите Всемирного антидопингового кодекса и предала чистых спортсменов. 

    Единственная цель существования ВАДА – защищать права чистых спортсменов на честную конкуренцию. 

    Недавнее решение ВАДА о восстановлении РУСАДА после крупнейшего обмана в истории спорта даже без выполнения Россией списка требований вызвала гнев как чистых спортсменов, так и мирового антидопингового сообщества. Этим она навсегда омрачила свою репутацию. 

    Я уверен, что ВАДА уничтожила бы меньшую страну, даже если бы у нее было меньше оснований. Но что сделала Россия, чтобы заслужить такую снисходительность? Она так и не признала вину, не извинилась, постоянно врала, уничтожала доказательства, угрожала информаторам, обвиняла других, взламывала базы данных WADA и публиковала очень чувствительную для спортсменов информацию о TUE, и продолжала кормить допингом своих спортсменов. Российское силовое и финансовое влияние ушло от справедливого наказания, сумев обойти «дорожную карту» и попасть на Олимпиады в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане.

    Все спортсмены сейчас должны присоединиться к призывам Эммы Коберн и Себастьяна Самуэльссона, а также поддержать информаторов, которые бросили свой дом и рисковали жизнью ради разоблачения российской допинговой системы. 

    Когда я расследовал допинговый скандал в России, в ВАДА мне сказали, что если расследование будет неудачным, то именно моя голова окажется на плахе.

    И я работал без выходных, чтобы убедиться, что мое расследование успешно. Но не потому, что я боялся угроз, а потому, что я бы невероятно потрясен допинговой системой в России и не хотел подвести всех информаторов и чистых спортсменов.

    Если использовать аналогию, то руководство ВАДА и их исполнительный комитет сейчас – смердящий подгузник, который срочно нужно менять», – написал Робертсон в колонке для сайта британского телеканала ITV.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров